Что, если город – это не суетливое движение во все стороны? Что, если тот, с кем ты лишь однажды встретился взглядами, не незнакомец? Что, если кто-то нуждается именно в тебе, а ты проходишь мимо? После того, как я приняла участие в реализации проекта «Город в лицах», я стала задавать себе больше вопросов. Каждый раз, находя на свои вопросы новые ответы, я понимаю, что они теперь содержат опыт, мудрость и знания героев проекта.

С кем-то мы виделись при сером утреннем тумане остановок и подъездов, с кем-то встречались глазами в общественных местах, а с кем-то были заочно знакомы или промелькивали в лентах «возможных друзей» в социальных сетях, но никогда, никогда не общались. Я и подумать не могла, как много общего у нас, у всех нас. Теперь я знаю, что в наушниках заблудившегося в собственной жизни подростка играет та же музыка, что и у старшего его на 20 лет инженера или юриста; знаю, что они задаются одними вопросами и одинаково уходят от ответов, когда хотят скрыть от навязчивой собеседницы своё истинное душевное состояние. Я наблюдала как исключительная и безграничная вселенная человеческой души становится историей наших героев, как их истории обретают форму в текстах и фотографиях, и как читатели с уважением и благодарностью относятся к ним.

Покинув родную Сибирь, я думала, что наткнусь на непреодолимую пропасть между северянами и южанами. Но побегав некоторое время с одного интервью на другое, я поняла, что этот город вобрал в себя не то чтобы людей со всех уголков страны, но и со всей планеты! И нет разницы, ни где ты рос, ни какую профессию выбрал, главное, что в наших сердцах любовь и уважение к окружающим, к своему делу, к природе.

Эдгар Алан По сказал: «Есть тайны, которые не позволяют себя высказать». На мой взгляд, это и не нужно. Куда интересней то, как каждый находит себя, свою нишу и как нам удается чувствовать себя счастливыми в мире навязанных потребностей и чужих целей, в мире, где нужно быть успешным и модным потребителем. Наверное, поэтому я и решилась на этот проект, чтобы в очередной раз засвидетельствовать то, что быть Человеком – это искусство.

В период реализации проекта «Город в лицах», я даже просыпалась как-то по-особенному: со спокойным, но пытливым интересом каждый день я шла на интервью. Какое это удивительное чувство, когда после знакомства с новым героем, мне есть что рассказать. При написании этого текста, я чувствовала капельку стеснения из-за своей, наверное, заурядности на фоне героев проекта. Я Ямальская сибирячка, я из тех мест, где у маленьких девочек красивым считается узорчатый иней на ресницах. Для этого нужно подольше постоять на морозе.

С детства меня тянуло к двум вещам: к творчеству и благотворительности. Сначала я думала, что найду себя в музыке. Поэтому, музыкальная школа для меня была – «кружок по интересам». Я была готова ходить туда даже в страшную метель, так мне нравилось там. Думала, стану певицей и открою приюты для бездомных животных! Углубившись в занятия музыкой, поняла, что для моего темперамента, это слишком академично. Постепенно я стала остывать, да ещё и ко всему прочему, наткнулась на репортаж одной обаятельной журналистки. Её слово «заработало». Те, кому она помогла, с восторгом выражали ей свою благодарность. Вот настоящая благо-ТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, — подумала я. С тех пор ни один школьный конкурс сочинений не прошёл мимо меня. Так я и попала на свой журфак. Мне повезло, моё любое хобби поощрялось родителями. Они во всём видели для меня светлое будущее.

Я считаю, что поддержка нужна каждому человеку. Даже странно, как мы докатились до такой отстраненности – едем куда-то и отворачиваемся к окну, слушаем музыку в своих шумоизолирующих наушниках, как будто жалко, если кто-то услышит. На самом деле, человеку НУЖЕН человек! Отзывчивость – это элементарное проявление человечности. Этому меня учили в семье.

Ещё страшнее осознавать, как ловко мы объединяемся, чтобы навредить своему главному и общему дому – планете Земля. Будь у меня неограниченная власть, скорее всего, я бы озадачилась очистительными сооружениями и заводами по переработки отходов. Многие проблемы человечества ушли бы сами собой, если бы мы все направили свои силы на восстановление и охрану природы. Краснодарцы в этом плане – большие молодцы. Радостно наблюдать, как прохожий потрудился донести мусор до урны и не позволил себе обтереть обувь об бордюр.

Когда-то Краснодар произвел на меня впечатление огромного и массивного городищи, уступающего разве что Москве. А сейчас я чувствую, что это мой город, что я знаю его и даже интуитивно чувствую дорогу к месту, в котором раньше не была. Не зря Краснодар шутливо зовут «городом одной улицы». Красная для меня – всегда новая: чудная и колоритная. Обходи её хоть в сотый раз, всегда найдешь такой уголок, о котором скажешь: «И почему я его не помню?».

Восемнадцать раз, задавая вопрос «Если бы у вас была возможность обратиться ко всему городу, что бы вы сказали?», я не думала о том, как ответила бы сама. Но теперь мне предстоит это сделать. Можно долго говорить – «слушайте сердце», почти умолять – «не совершайте ошибок», советовать – «будьте собой», наставлять – «живите по совести!», но жаль, что мы учимся только на своём опыте. Близость, человечность, открытость – вот, что нужно. Когда мы обладаем этими качествами, большая часть проблем нас даже не коснётся.

Я благодарна нашей команде за возможность принять участие в этом проекте, за новый опыт, новые знакомства, открытия, переживания, за их поддержку и вклад в моё развитие. Надеюсь, что этот проект поможет и другим людям понять себя и окружающих, стать сильнее, мудрее, опытней. С уважением, Александра.