Города и мегаполисы выступают центрами экономической деятельности, имеют сложную структуру организации, высокую плотность населения, сложную транспортную и коммуникационную системы, развитые имущественный и социокультурный комплексы. Исторически города являлись центрами развития цивилизации, культуры, науки, права, образования и других важных областей человеческой жизни.

Экзюпери в своем романе «Цитадель» писал: «Дерево растет и ничего не знает о себе. Постичь его может лишь поднявшийся на вершину пророк». Наш город сопоставим с древом Экзюпери, он растет, развивается, в нем происходит множество различных процессов. Его динамика формирует образ жизни и судьбу более миллиона человек. Однако, нам редко удается посмотреть на Краснодар со стороны. И речь здесь не о количестве метров над поверхностью земли. Изучая истории героев проекта «Город в лицах», мы возвысимся над суетой и повседневными заботами, чтобы посмотреть на Краснодар изнутри.

Посредством этого журналистского проекта 50 человек поделились историями собственной жизни, своими ценностями, опытом, мировоззрением и творчеством. «Город в лицах» – это 50 граней перманентной исторической правды, откровенный диалог и нескрытое намерение сделать нашу жизнь хоть немного, но лучше. Герои проекта, возраст которых от 16 до 90 лет, заняты в разных сферах, имеют разные увлечения, у них разные семьи, разные судьбы, много разного… Но несмотря на это, есть вещи, которые их всех объединяют, как и всех горожан. Увидеть и понять эти вещи можно только в процессе знакомства с материалами проекта в той последовательности, в которой они изложены – от младшего к старшему. Фотографии и текст – это лишь малая часть проекта, но основная часть – контекст и подтекст, которые последовательно и полностью раскрываются на страницах с историями наших героев.

«Достаточно сделать первый шаг, и если он наполнен созидательным смыслом, то и другие люди готовы его поддержать» — мы (команда организаторов) в этом уже убедились, и выражаем огромную благодарность нашим героям за их вклад в состоятельность проекта, за их силу и мудрость, честный и откровенный диалог. Они показали, что все границы условны, что все гораздо лучше и интереснее, чем может показаться на первый взгляд. Они раскрыли понятие человечности и указали на те основы, которые помогают любому человеку стать опытнее и мудрее. Они доказали, что быть Человеком – это искусство.

Проект стал ресурсной средой для культурного, духовного и личностного развития. Он помогает наполниться содержанием в очень короткие сроки. Изучая материалы проекта, будто проживаешь 50 жизней, которые остаются в душе навсегда. В результате реализации данного проекта, стало ясно, что мы прикоснулись к тем метафизическим процессам, которые образуют наше общество, и которые, бесспорно, являются ориентирами для нашего последующего всеобщего культурного и социального развития.

В течение нескольких месяцев реализации проекта: проведения интервью, конвертации аудиозаписей в тексты, редакции материалов, фотосессий и подготовки фотографий, верстки электронной версии журнала «Город в лицах», позволили команде организаторов не только реализовать проект и получить бесценный опыт, но и найти в его героях новых друзей, единомышленников, учителей и партнеров.

Сегодня Краснодар вмещает в себе более миллиона жизней и судеб. Но кто знает, кем для нас они станут завтра?..