Почему я согласилась участвовать в реализации этого проекта? Можно много говорить о мотивации, о том, что это пригодится в моей дальнейшей профессиональной деятельности и далее по списку. Но всё это будет откровенной неправдой. Цель моего участия проста и банальна – мне интересно изучать путь человека, трансформацию мировоззрения и воспринимать действительность с разных точек зрения. Может это звучит глупо и избито, но я действительно верю в то, что разноформатный взгляд на жизнь, делает человека уникальным. Мне хотелось увидеть эту уникальность в героях нашего проекта, но кто знал, что я увижу намного больше?!

Я не знаю сколько литров кофе было выпито наедине с героями проекта, сколько историй и эмоций я пережила вместе с ними… От одних я выходила окрылённой, в те моменты мне казалось, что жизнь можно потрогать, обнять и поблагодарить её за то, что все эти люди живут в моём городе. Особенно, очень занятным было то, что я живу в этом большом городе всю свою жизнь, хожу с этими людьми по одним улицам, езжу в транспорте, но я никогда не могла подумать, что мои краснодарцы такие уникальные и разносторонние. От других напротив, выходила буйной и злой на себя. Злой за то, что мне трудно понять героя, за то, что внутри война, что моя картина мира трещит по швам от истории собеседника.

Что было самым сложным? Самое трудное было поддерживать вот этот огонь внутри себя, хотя нет, это было не трудно. Потому, что каждое интервью вдохновляло несмотря ни на что. Скорее всего, я больше боялась потерять искру, было страшно, что в один момент пропадёт желание, наступит апатия. В такие моменты, я вспоминала свои интенсивные тренировки по футболу, которые учили добегать, допрыгивать, доводить всё начатое до конца.

Хочу отдельно поблагодарить всю нашу команду, с которой мы работали над этим проектом. Ничего так не усмиряло бунт в душе и не создавало уверенность, как беседа с наставником – Андреем Владимировичем Митран, или обмен эмоциями с другими журналистами проекта – Александрой и Анной. Также спасибо фотографу – Дмитрию Бархатову, который мастерски подошёл к фотосъемке и провёл 50 фотосессий. Благодарю Марию, она работает над финальной стадией проекта – занимается версткой журнала «Город в лицах».

Трудно представить, как на протяжении почти трёх месяцев я могла жить в таком несвойственном, бешенном для меня, ритме. Каждый день, каждое утро я просыпалась с мыслью о том, что я «суперчеловек», ну или Ванга. Я знала, что, где и когда будет происходить в этом дне, это меня очень вдохновляло и подстёгивало, это при том, что я несистемный человек и мне трудно жить по графику. Да, я признаю, проект научил меня планировать события в своей жизни. Это очень странно, это большая перемена для меня. Если раньше я могла часами ехать на занятия, на встречи с друзьями, залипать во всяких милых магазинчиках, считать ворон на деревьях, да всё что угодно, то сейчас, я чувствую себя более собранной. Я стала другой.

До последнего интервью, я не верила в то, что философия нашего проекта работает. Герои не казались мне похожими, я не видела точек соприкосновения в их историях. Это происходило до тех пор, пока не начался период конвертации аудиозаписей в текст. Эмоции и впечатления успели поутихнуть к этому моменту, и я увидела поток сознания, мысли. Трудно объяснить, как разные истории и разные судьбы сложились в один пазл. В те моменты я вспоминала свою любимую литературу постмодерна, в которой всё ясно становится, когда начинаешь анализировать прочитанное. Было очень интересно наблюдать за тем, как люди разных профессий и разных поколений сходятся во мнении по какому-либо вопросу. Конвертируя текст очередного героя, я понимала, что где-то уже такое слышала. Именно так, стёрлись мои границы и возникла та самая незримая связь, о которой мы так много говорили, продумывая философию проекта. Вы спросите, что это за связь? Это невозможно передать словами, это не нужно передавать словами. Чтобы увидеть и почувствовать эту связь, нужно познакомиться с историями героев проекта. Пожалуй, это второй момент, который изменил меня, за время участия в проекте. Раньше жизнь казалась мне мыльным пузырём, под ярким солнечным светом. Но после общения с нашими героями, эта мыльная масса стала разноцветным шаром, обрела наполненность и внутреннее содержание. Вот эта совокупность историй, многообразие опыта, взглядов и эмоций, натолкнула меня на мысль о том, что жизнь и человек ещё интереснее, чем мне казалось до этого.

Не хочу ничего говорить о приобретённом профессиональном опыте, потому что и эти границы во мне стёрлись. Хочу сказать о приобретённом социальном и духовном опыте. Мне кажется, что я никогда не чувствовала себя так гармонично. Мне хочется идти только вперёд и создавать будущее. Возможно, это дико смотрится со стороны, но теперь я люблю ходить по городу и улыбаться незнакомым людям, я просто не могу сдерживать эти положительные эмоции.

Большое спасибо всем, кто причастен к этому проекту, всем тем, кто прошёл этот путь вместе со мной. Прожив эти три месяца, я знаю одно – мы больше никогда не станем прежними.