Я казачка. Родилась и живу в Краснодаре. В настоящее время учусь в Кубанском государственном университете на факультете филологии. Будучи третьекурсницей, я задумала написать сборник про аутизм, ведь таких книг очень мало, а наша семья накопила немалый опыт в данном вопросе. Мне даже удалось найти инвесторов, но в какой-то момент я поняла, что недостаточно компетентна для написания книги. В итоге, я собрала людей из разных городов, и мы сделали информационный сайт, где люди делятся своим опытом в области аутизма. Спустя время, через знакомых, я встретилась с Еленой Пастух, она познакомила меня с директором фонда «Синяя птица». Теперь я работаю в этом фонде. Здесь я разработала проект «РАСсвет».

Брат

У меня есть брат, его зовут Никита. Ему сейчас 14 лет и у него аутизм. У нас с ним очень теплые отношения. Было время, когда мой младший брат часами бегал по квартире, повторял что-либо вновь и вновь, а я училась проявлять к нему неизменную любовь и терпение. Сейчас мне совершенно не сложно делать то же самое и в отношении других детей. Мы с семьей приложили немало усилий, чтобы помочь Никите в развитии. Сейчас он сам ездит на трамвае из школы. Он самостоятельно делает домашнюю работу и хорошо общается. Для нас это большое достижение. Об этом мечтают многие мамы. Конечно, у него ещё есть проблемы, но мы работаем над ними. Я знаю, что смогу помочь ему, знаю, что он найдёт работу, например, в ресторане быстрого питания, знаю, что он будет жить рядом со мной.

Синяя птица

Работать с детским аутизмом очень тяжело, эмоционально. Если у нас появляется вакансия, много людей откликаются на неё, но редко кто выдерживает такой стресс. Понимание будущего таких детей, сильно давит на каждого. Я всегда говорю, что сначала нужно прийти, попробовать, почувствовать, оценить свои силы, а только потом принимать решение, стоит ли этим заниматься или нет. Дети могут быть с разными поведенческими особенностями. У нас были мальчики, которые плевались в лицо, опрокидывали полки, один из них выворачивал шею каждому, кто с ним знакомился. Одного желания помочь им, в этих случаях, недостаточно. Нужно умение творить внутри себя и проявлять столько любви, внимания и заботы, чтобы дети могли целиком искупаться в них. Нужно стать для детей источником доброты. Нельзя просто так взять и бросить эту работу. Это миссия – служение людям. Дети привыкают к нам, их нельзя бросать.

Мы работаем с детьми от 2-х до 14-ти лет, но берем и до 25 лет, поскольку умственное и физическое развитие у каждого своё. Процесс занятий проходит по-разному. Мы анализируем что влияет на поведения ребенка в среде и меняем саму среду. Например, если ребенок любит грызть пальцы, мы несколько занятий посвящаем его адаптации к среде, в которой ничего не меняется. Всё, что мы делаем в это время, так это убираем руки от лица и считаем до десяти. Один мальчик кусал свои пальцы каждые 6 секунд, после занятий, он делал это примерно 1 раз в 18 минут. У нас много различных методик, которые мы применяем в работе с детками.

Мы работаем с государственными учреждениями, и сейчас, как ни странно, нам идут на уступки. Если знать, как работать с государством, оно может помочь. Просто государство смотрит не на душу, а на качество и количество. Мы не должны говорить «нам нужна помощь», мы должны говорить «смотрите, если вы нам вовремя передадите социализацию ребенка, его мама сможет работать, и у вас будет на одно работающего больше, а это пополнит бюджет за счет налогов», эта система работает. Если государство идёт на уступки, то в работе с обществом мы испытываем большие затруднения, особенно в области трудоустройства людей с аутизмом. В последнее время появляется надежда на социальные программы крупных компаний. В KFC, например, берут таких деток, причем по всей стране. Я вижу, как всё начинает меняться, в лучшую сторону, проблема аутизма, больше не является мертвой точкой.

Не знаю, нашла бы я себе какое-либо другое занятие или нет. Я на своем месте. Во мне есть очень сильный механизм, который тянет все это вперед. У меня нет никаких сомнений или сожалений, даже когда что-то идет не так. Я думаю, что мне повезло в жизни. Если бы я остановилась на одном из промежутков, сейчас бы ничего этого не было. Тут очень сильная эмоциональная нагрузка и я буду заниматься этим пока не выгорю, а пока этого не происходит. Возможно, что мне будет нужен перерыв, но потом, я снова вернусь в это.

О Краснодаре и краснодарцах

Я люблю и уважаю Краснодар. Покатавшись по России, я поняла, что у нас всё замечательно. Это приятный город, и я рада, что сюда приезжают люди со всей страны. Взаимодействие с ними помогает мне совершенствоваться и каждый раз убеждаться, что я на своём месте. Нужно понимать, что все люди разные, реакция окружающих на особенных людей тоже разная. Насмешка вызывает у меня снисходительность. Если человек насмехается, значит он чего-то не понимает. Насмешка – это не ненависть или желание причинить зло. Мы можем смеяться над тем, чего не понимаем до конца. В этом нет негативных эмоций, просто человек никогда не сталкивался с этим в своей жизни. Если объяснить 80% того, над чем смеются люди, то они поменяют своё мнение. Я думаю, что каждый способен измениться. Для этого нужно воспитывать в себе человеческие качества.

Становление

Я училась в двух школах, была несоциальным ребенком, у меня не было друзей до 8 класса. Я замкнулась, сидела одна, ходила одна. Я была очень худенькой, из семьи среднего достатка. Долгое время я была мышкой, не могла дать отпор, любила черный цвет и тяжелую музыку. Я любила учиться, любила работу с текстом. Начала писать, меня начали замечать, да и я стала более коммуникабельной. Я и сейчас люблю текучесть мысли, это красиво. В 11 лет, я начала вести дневник, в который записывала ошибки взрослых, чтобы потом не совершить их со своими детьми.

У меня есть близкая подруга – Настя, мы вместе учимся. Она потрясающе рисует, она удивительно наполненный, духовный, мудрый человек – река. Она многое мне показала. Она настолько слепо верит в меня, что даже этого не осознает, а мне приходится соответствовать. Если она говорит, что я могу, значит я могу. Все мои друзья привносят в меня что-то свое.

Я прыгала с парашютом. Решила встретить 20 лет в полете, как акт доверия вселенной, и переход во взрослый мир. Я сказала: «Верю Тебе и знаю, что со мной ничего плохого не случится. Я могу лететь как мне вздумается». Я прыгнула, чтобы это подтвердить. До этого я даже на самолете ни разу не летала. Это было прекрасно. Момент, когда мы переступаем через свой инстинкт – это нереальное ощущение. У нас была минута свободного падения, я не издала ни звука. А когда я приземлялась, по громкой связи объявили, что я прыгала первый раз, мне все аплодировали, это было очень здорово.

Хобби

Среди моих хобби есть танцы. Все началось с балета, затем пошла на парные бальные латиноамериканские танцы, затем был хип-хоп, джаз-фанк, я занимаюсь фаер-шоу. Мне нравится техника. Я люблю тяжелую музыку и джаз. Я рисую, раньше думала, что не умею этого делать, но мой директор поверила в меня, купила рамку под мой рисунок и повесила у себя в кабинете. Через месяц она купила несколько моих скетчей, теперь я еще и художник. Если у человека есть горение одним делом, то вселенная дает ему много всего и сразу. Я люблю путешествовать, ездить автостопом, я люблю горы, люблю фотографировать.

Я снималась в проекте «Тише Будды», его организовал мой друг. Это проект жестового пения. Его смысл заключается в том, чтобы жестами выразить слова песен. Мы «пели» песню группы «Окуджава», после чего с нами связался их представитель и предложил сделать большой проект.

О сокровенном

Я боюсь смерти близких людей, но не боюсь своей. Возможно еще я тревожусь по поводу нереализации. Сейчас я реализована, но каждый день нужно расти. У Макса Фрая есть фраза: «Нужно каждый день, затаив дыхание, натягивать себя как тетиву и выстреливать собой в пространство. Когда ты это делаешь ты существуешь».

Самое ценное для меня – это вера, честность, в том числе перед собой. Я изначально шла, думая, что не хочу получать за это деньги. Сейчас я понимаю, что без материальной отдачи просто не выживу, я вспомнила что мне нужно кушать. Я поняла, что хочу жить, красить волосы, и делать банальные и простые вещи, и наконец я поняла, что это нормально. Если все это есть, мы проще и быстрее восстанавливаемся. Я хочу поставить на ноги проект «РАСсвет», хочу печатать на одежде свои рисунки, хочу купить дом в небольшом селе около Новороссийска и открыть там еще один центр реабилитации для детей. Очень много всего хочется сделать в этой жизни.