Краснодар большой город. В нём много красивых и интересных мест. Одним из которых является проект «Город в лицах». Если вы сюда пришли, то уйти уже будет невозможно.

Что ждёт тех, кто решит познакомиться с участниками проекта и прочитать их небольшие откровения? Безусловно, это размышление о ряде вещей! Ждёт общение, не требующее непосредственного присутствия собеседника. Диалог, который возможно никогда не выйдет за пределы нашего сознания, но в результате которого вы лучше узнаете других и себя. Вам придётся постараться, чтобы не отыскать того, кто не вовлечет вас в подобную игру. Ведь проект «Город в лицах» собрал в себе краснодарцев разного возраста, с разными увлечениями и разными взглядами на жизнь, которым есть, что вам сказать.

А ещё им есть, что вам показать. Сначала вы читаете одну историю, потом читаете вторую, и продолжаете в том же духе до тех пор, пока вам больше ничего не остаётся кроме как хорошо всё обдумать. Вы представляете себе всех тех, чьи фотографии и интервью вам только что довелось увидеть и прочитать. И что вы видите? Все эти лица складываются в одну картину — это и есть лицо нашего города. Точнее это лишь часть этого лица. В Краснодаре живет большое количество людей, и со всеми не перезнакомишься. Но зато как интересно увидеть хоть маленький кусочек того, что являет собой тот мир, в котором вы каждый день проживаете отведённые нам 24 часа.

Я верстальщик, я приступаю к работе, когда все тексты уже написаны. Поэтому мне не довелось общаться вживую не с кем из героев проекта. Я не спрашивала их о том, во что они верят или, что для них самое главное в жизни. Но я уже могу сказать, что знаю их, я познакомилась с ними через их интервью. И то, что они позволили себе сказать, отложилось в моей голове навсегда. Я рада была узнать, что все эти люди счастливы и хорошо, что они поделились тем, благодаря чему было достигнуто такое состояние духа. Быть может, кто-то извлечёт из этого проекта формулу «увлекательной жизни». Кто-то прочитает одну из статей, обдумает её, взвесит все «за» и «против», и решится на то, на что в своё время решился тот или иной участник проекта. И это изменит его жизнь, он найдёт своё счастье, и он также будет помогать другим людям на пути своего становления.

Так и должно быть. От кого же ещё узнавать, что представляет собой жизнь, если не от таких же людей, как вы сами. Книги, кинематограф, музыка, люди часто обращаются к продуктам деятельности других, в надежде найти в этом что-то для себя. Найти смыслы, которые помогут приподнять вуаль со смотрящих на мир глаз. И разве будет ошибкой, если изредка вместо тех, кто далек от вас во времени и пространстве, вы будете обращать внимание на тех, кто живет здесь и сейчас. На тех, кто, быть может, каждый день ездит с вами в одном автобусе и уже знает куда этот «автобус» привезёт его в конце концов.

«Город в лицах» и есть то самое расстояние, на котором можно всё хорошенько разглядеть. Вот и мне удалось увидеть то, что кажется, я не замечала. Действительно ли в нашем городе можно чувствовать себя одиноким? И разве возможно не найти здесь помощи? Мне редко доводится обращаться ко всем людям и я, возможно, потеряла с ними какую-то связь, я не часто первая предлагаю свою помощь. Но знаю, и проект это прекрасно показывает, есть те, кто думает о всех и сразу. Люди каждый день нам что-то говорят словом или делом. Надо лишь прислушиваться и отвечать. Все мы проживаем одну жизнь в одном городе, встречаем на улице одних и тех же прохожих, и у всех нас есть полный багаж надежд, желаний и стремлений. Мы похожи и наши жизни находятся в зависимости друг от друга.

Почему мы можем выйти на улицу, сесть на общественный транспорт и доехать до своей остановки? Разве магазины, в которых мы каждый день что-то покупаем, открываются и закрываются сами собой? Быть может, кто-то ещё не знает всех этих людей? Все те, кто поддерживает наш город в состоянии движения вперёд. Но так ли важно их знать? «Взгляните на “лицо” нашего города, разве вы не видите? Мы — это и есть они».

Может всё дело в том, что мы стараемся быть серьёзными, даже немного строгими. Порой не хотим проявлять свои чувства. Потому что однажды решили поставить себя в рамки, в пределах которых у нас есть правила. Правила, которые расставляют всё на свои места, правила, с которыми легче жить. Правила, где добро и зло имеют четкие формы, также как понятие того, кто достоин быть рядом с нами, а кто нет. Люди научились читать других по их внешности. А тем, кому известна аксиома «внешность обманчива», умеют определять людей по их глазам. Но, что если эти глаза устали и закрылись? Захотите ли вы обратить внимание, на такого человека?

Мне бы хотелось сказать всем читателям, чтобы вы никогда не забывали друг о друге, в одиночестве всё становится бессмысленно. Все мы очень интересны. Я не могу найти того, кто показался бы мне плохим человеком. Во всём я люблю разнообразие, и я не вижу труда понять любую философию жизни. Все мы находимся в одном пространстве, и если что-то происходит, то значит — это не было невозможным. Но это не отменяет чувств радости или чувств огорчения. Не ограничивайте себя! Делайте то, что вам интересно. Делайте это со всеми вместе!