В восьмом классе я решила, что перееду жить в Краснодар. Я никогда раньше не была в этом городе, не знала как он выглядит, какие люди здесь живут и приживусь ли я. Это желание было спонтанным и ничем не оправданным. И вот я здесь, уже третий год живу и учусь в этом городе.

Я помню свой первый день в Краснодаре, помню свои первые впечатления от этого города. Странно, но мне и часа хватило, чтобы понять, что это «мой» город. Мне нравится как течет жизнь здесь, нравится ритм и облик Краснодара. Знаете, я могла переехать куда угодно, но по какой-то неведомой причине выбрала именно южную столицу и не ошиблась. Моё проживание здесь не было бы комфортным если бы не жители этого города. Люди приезжают сюда из самых разных уголков России, именно это делает Краснодар таким красочным. Общаясь с людьми, я понимаю, что у нас могут быть разные взгляды и стараюсь понять своего собеседника, глубже всмотреться в него – это бесценный опыт.

Когда я работала над проектом «Город в лицах», я понимала, что он нацелен на сплочение горожан, на то, чтобы мы умели «замечать» людей, с которыми живём, ходим в один и тот же магазин, выходим на пробежку в одно и то же время. Но я искренне не понимала, как можно жить, не замечая людей вокруг себя. В теплое время года я часто выхожу в парк, устраиваюсь на ближайшей скамейке с книгой и наблюдаю за прохожими, на самом деле, книга – это только для прикрытия. Мне нравится смотреть на людей, когда они меня не видят, нравится вглядываться в их лица, догадываться о том, что они чувствуют или, о чём думают. Я могу сидеть так часами, всматриваясь в одежду, походку, жестикуляцию, иногда, пробую угадать профессию моего незнакомого друга. Но самое любимое – это диалоги, нет, я не подслушиваю, скорее наоборот, я люблю смотреть на людей, которые ведут диалог и догадываться, о чём они говорят. Именно поэтому я включилась в этот проект, для меня было действительно важно показать, что нам нужно сбавлять шаг и видеть тех, кто с нами рядом.

До проекта я не задумывалась о том, что несмотря на уникальность каждого человека, нас всех что-то связывает. Действительно, познакомившись с героями нашего проекта я увидела это наглядно, у меня сложилось такое ощущение, что я смотрела на мир, но не обращала внимание на многие вещи. Я почему-то никогда не задумывалась, насколько одинаково мы чувствуем. Ясное понимание этого пришло ко мне во время работы над проектом. Все истории наших героев мне казались разными, не похожими друг на друга и я не могла найти что-то общее между людьми, которые участвовали в проекте. Так было до тех пор, пока я не стала конвертировать в текст аудиозаписи интервью.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что все мы испытываем одинаковые эмоции? Конечно, это и ребенку известно, но могли ли вы представить, что, проживая одни и те же моменты, люди испытывают одни и те же чувства. Понимание этого сильно изменило мое мироощущение. Благодаря этому проекту, а точнее, благодаря участникам этого проекта, я стала внимательнее относиться к людям, я поняла, что самое главное в общении – это научиться слушать.

Помню свое первое интервью, я ехала на встречу с незнакомым мне человеком, чтобы узнать о его жизни. На первый взгляд ничего сложного, но это далеко не так. Когда ты знакомишься с человеком, ты за несколько минут можешь нарисовать его психологический портрет, понять, что это за человек и как дальше сложатся ваши отношения, мы называем это «первое впечатление». К сожалению, или к счастью, оно часто бывает ошибочным. Когда я приехала к первому герою, я, как и всегда, за несколько минут уже имела какое-то представление об этом человеке, но спустя два часа беседы, я поняла, как же сильно ошиблась. Мы часто видим людей такими, какими они не являются. А вы попробуйте посмотреть внутрь своего собеседника, попробуйте выслушать его, испытайте те эмоции, которые испытывает он. После интервью с нашими героями я твердо решила, никогда не позволять себе складывать «первое впечатление» о человеке, не узнав его.

«Город в лицах» — доказательство того, что один из самых важных моментов в жизни – это взаимодействие с другими людьми. Ведь каждый человек в нашей жизни чем-то наполняет нас. Подойдите к дворнику, который содержит ваш двор в чистоте, узнайте, как прошел его день, здоровайтесь со своими соседями, помогите понять окружающим вас людям, что они часть вашей жизни, даже если эта часть незначительна. Удивительно, как сильно изменится ваша жизнь, если вы будете обращать внимание на людей. Учитесь у других, придержите дверь для выходящего из здания человека, купите фрукты у пожилой женщины, которая торгует на улице в мороз, попробуйте понять человека, который вам неприятен. Это ведь так просто, но так важно, особенно сейчас, ведь у каждого человека немереное количество дел.

Вот за что я хочу сказать спасибо всем участникам проекта. Вы показали мне то, что действительно важно. Я переживала ваши истории вместе с вами, с кем-то смеялась и потом еще долго была в приподнятом настроении, а с кем-то была озадачена и остаток времени размышляла о своей жизни. Вы все такие разные, каждый из вас – уникален, но что мы друг без друга? Кем бы мы были? Чему бы научились, если бы не окружающие нас люди?

Знаете, для меня человек ассоциируется с домом. Один небольшой снаружи и ничем не примечательный, но зайдешь в него и не захочешь выходить, настолько в нем уютно, другой на вид комфортный, но внутренняя обстановка тебе не подходит. Держите свой «дом» в чистоте, открывайте двери для каждого, кто в нее постучит, будьте тем самым уютным домом, из которого никому не захочется уходить.