Я жена, мать и занимаюсь небольшим туристическим бизнесом. Ну как небольшим, для турфирмы 12 человек, это, наверное, не мало. Но конечно, это — микробизнес. По образованию я юрист. Немного работала по специальности, в полиции. Потом у меня была юридическая фирма, но это было так – лишь бы что-то делать, а не для души. А путешествовала всегда много, сначала с родителями, потом с мужем. Так и пришла к тому, чтобы делиться своим опытом, знаниями и нести полезность людям, то есть реальную ценность, а не искусственно созданную. Желание быть полезной обществу, в моём случае, это амбиции, наложенные на родительское воспитание и опыт, перешедший от мужа. Мой муж бизнесмен и я всегда прислушиваюсь к его мнению.

Детство

Первая часть моего детства прошла в Казахстане, в небольшом городе, в Костанайской области. Я единственный ребёнок в семье, поздний ребёнок, любовь и заботу родителей ощутила сполна. Их любви мне хватило, чтобы уверенно идти по жизни и чувствовать себя полноценным человеком, почти без комплексов. Этот капитал до сих пор хранится в моей душе. Сегодня я не прошу любви у других людей и не пытаюсь требовать её от них, у меня нет позиции жертвы. Что касается воспоминаний, опять же, они связаны с тем, что родители делали всё для меня. Когда я родилась, сначала они купили машину, потом дачу, всё для того, чтобы я могла быть на природе и собирать свежие ягодки. Родители старались предугадать мои интересы и создать все условия для моего развития.

Первый туристический опыт и эмоции я испытала благодаря своей маме. Однажды мы поехали с ней на Кавказ, чтобы совершить восхождение на Эльбрус. Моя мама спортсменка, волейболистка, чемпионка Казахстана. Она шла с проводником, а я пошла впереди группы. Потом получила значок турист СССР, это было моим первым значительным достижением в жизни. Мои лидерские качества складывались из многих вещей, и конечно же при участии моих родителей. За это я им очень благодарна.

В Краснодаре мы оказались по двум причинам. Первая, это моя аллергия на полынь. Вторая, папина неуживчивость. У моего отца гипертрофированное чувство справедливости и ответственности. В Казахстане в советское время он был большим начальником и не мог прикрывать всякие нехорошие моменты, идти против совести. Ему предложили выбрать любую точку на карте и переехать в Динской район, Сочи или в Московскую область. Он, почему-то, выбрал Динской район. Так мы оказались на Кубани. Мне тогда было 7 лет.

Папа учил меня свои правилам, что нужно в жизни быть за всё ответственной, ни на кого не надеяться. Мама больше учила получать радость от жизни, относиться ко всему с улыбкой. Ну, и конечно, всем естественным ценностям: доброте, уважению, великодушию, отзывчивости и так далее. В воспитании своих детей я тоже в чём-то придерживаюсь таких канонов, в чём-то нет. Например, я пошла на юрфак, потому что папа говорил, что артисткой нужно быть только лучшей, врачом нужно быть только лучшим, что во всём нужно призвание, которое я должна чувствовать. Но я не чувствовала его в тот момент. Отца это немного растраивало и он сказал: «Раз ты такая «серость», то будь хоть экономистом, хоть юристом». Я хотела быть артисткой или журналистом, тем более мама всю жизнь в журналистике: от журналиста до редактора газеты. У меня есть коммуникативные навыки, грамотность, как мне казалось. Но призвания я не чувствовала, а папу подвести было нельзя. И поэтому пошла учиться на юриста. Своим детям я говорю, что они должны решить сами и я поддержу любое их решение, потому что работа должна быть любимой и приносить ежедневную радость. Я могу только подсказать, если мой совет будет для них нужен и важен.

Творчество

Особого творчества, в моей жизни сейчас, к сожалению, нет. Да, я люблю танцевать, петь, у меня за плечами более 10 лет хореографии. Периодически я к этому возвращаюсь к занятиям спортом, но не постоянно. Сейчас моё творчество заключается в общении с детьми. Старшей 14, а младшему будет 7 и это совершенно разный опыт, с каждым по-своему прекрасный. С сыном мы сейчас на стадии «Мама почему? Мама зачем? Мама давай полетим в космос». В этом моё творчество. Я многому учусь у своих детей. Они стимулируют мое развитие.

Развитие

Современный человек не может жить без развития. Мы пришли в этот мир, чтобы решать определенные задачи своей души – я убеждена в этом. У каждого своя задача, и очень важно её сформулировать, ведь наслоение информации мешает нам это сделать. Без развития и обретения опыта невозможно реализовать себя. Также нам важно находить опорные точки радости, понимать, что нас вдохновляет, зажигает и как можно чаще быть в этих точках. Это может быть общение с родными и близкими, какие-то места на планете, какие-то действия, у всех они разные.

Я люблю кайфовать от каждого момента своей жизни. Думаю, что сейчас наше общество чистится от духовно бедных людей. Многие из них живут в позиции жертвы: «я не виноват, такие обстоятельства» — говорят они и плывут дальше по течению своей серой жизни без каких либо целей, ругая правительство, народ, времена. Есть такая психологическая техника, называется «лось», к примеру, это когда человек опоздал на работу и говорит, что он виноват и просит наказать его. Но чаще люди говорят, совсем наоборот, так получилось: пробки, дождь, понос и т.д., что не сложилось, оказалось. Так вот, все оправдания, которые оканчиваются на «лось», свидетельствуют об избегании ответственности человеком, но чаще это даже перекладывание ответственности, что еще страшнее. Вот этот «лось» во многих людях есть и даже в тех, кто занимается своим развитием. У меня тоже такое бывает иногда. Я думаю: «Стоп, я же не лось, нужно выходить из этого, брать ответственность». В этот момент я вспоминаю принципы моего папы.

Профессионализм

Конечно, как бизнес-леди, я стараюсь соблюдать правила игры. Я планирую свой день, иногда корректирую его по обстоятельствам. Очень редко, но могу даже нарушить свои планы, я всё-таки сама их создаю. Просыпаюсь я не очень рано, в 7 или 7:30, обязательно делаю небольшую разминку, чтобы взбодриться и минимум 2 стакана воды. Потом естественные вещи: пить кофе, смотреть соцсети. Почти каждый день у меня планёрки в коллективе, потом работа над проектами, текущие задачи, семейные и личные дела. К счастью, я не готовлю дома, постоянная готовка не для меня, зато по выходным часто проводим кулинарные эксперименты со старшей дочерью. Вечером приезжаю домой и бывает, что устала так, что даже «как дела?» спрашиваю для галочки, чтобы не обидеть детей и мужа. Но чаще все-таки мы общаемся, совместно валяемся с каким-нибудь фильмом. Позже смотрю тренинги, читаю литературу, в основном по профессиональному и личному развитию.

Сокровенное

Между прошлым, настоящим и будущим, я выбираю жить здесь и сейчас. Прошлое это прошлое, в нём нет смысла жить. А жить будущем, значит дожить до последнего дня и думать, что будущее так и не настало. Для меня это просто трагедией будет. Поэтому нужно жить настоящим.

Я считаю, что человек может всё, за исключением летать, но возможно просто никто не тренируется, как надо. Нет никаких границ, все они условны и существуют до тех пор, пока мы в них верим. Нужно отбросить все страхи и шаблоны, планомерно двигаться вперёд, к своим целям. Я стараюсь взращивать эту уверенность в своих детях, в близких мне людях, в своих сотрудниках.

Энергетически я очень сильный человек. Но бывают какие-то сложные жизненные ситуации, в семье или в работе, когда я истощаюсь и ловлю себя на мысли, что не перегружаюсь за ночь. Вроде бы и сон был полноценный, но такое ощущение, что организм не отдохнул. Такое состояние может переходить изо дня в день и накапливаться. Тогда я ищу дополнительные способы наполнения энергией: посещаю места силы море или горы, использую духовные практики, работаю с родом, например. От этого получаю очень мощную энергию.

Я каждый день с общаюсь с Богом. Конечно же благодарю Его за всё, что есть в моей жизни. У меня есть определённые ритуалы в этом благодарении. Первым делом, как только я открываю глаза, то благодарю Всевышнего. Для меня это не какое-то обязательство, а искреннее желание и воля. Я так хочу и так делаю. Понимаю, что сидя на месте, человек никогда не вырастет, только в трудностях, в борьбе мы растем, поэтому я благодарю и за них. Без трудностей человек деградирует. А с ними, появляется естественная необходимость развития. Я так живу, так живет мой муж, так мы учим жить своих детей. По меркам материального мира мы живем хорошо, не нуждаемся, а когда, извините, «попа в тепле» это легкий путь к деградации. Поэтому, я очень благодарю Бога за то, что у меня есть трудности, которые помогают мне расти.

О Краснодаре и краснодарцах

Краснодар чудесный город. Географически он расположен очень удачно. У меня нет цели переехать отсюда, мне нравится Краснодар, и я люблю Россию. Мне нравится жить в это время. Да, Россия переживает непростой период, но я уверена, в нашем величии. Может я выскажусь непопулярно, но мне нравится Владимир Путин, мне нравится вектор развития нашей страны. И Краснодарский край даёт массу возможностей для развития. Я их вижу, но процесс идет медленно, потому что не жду поддержки от властей, а рассчитываю только на свои силы.

Наш офис находится на Кубанской Набережной, тут живет много северян, и они бывают у нас в гостях. От них иногда слышу, что кубанские люди злые, прижимистые. Я живу здесь уже 22 года, но я не замечаю этого. Я уверена, что к человеку притягиваются люди, соответствующие его уровню развития.

Миссия

Сейчас у меня время, когда я формирую свою миссию в жизни, этакий кризис среднего возраста наоборот. Очень много инсайтов и качественного опыта каждый день. Прямо какое-то время Х. Вместе с тем, я традиционна в своих желаниях: хочу и через 20 лет гулять за ручку с мужем и видеть наших детей счастливыми. Наверное, это банально, но всё же путешествия я не оставлю и через 40 лет. В них я открываю себя с разных сторон, это помогает мне в работе с людьми, каждый раз находя новые причины любить окружающих.

Если бы у меня была возможность сказать что-то человечеству в прямом эфире, я бы …промолчала. Все, что я сейчас могу сказать, когда-то кто-то уже говорил, а повторяться цитатами мудрейших не есть давать ценность этому миру. Наверное, самое главное, жить искренне, а не по шаблонам и навязанным обществом, программам. Это важно, потому что тогда душа точно приведет тело к реализации своего предназначения.