После обучения в Московской международной академии исследования лжи, меня часто спрашивают, почему я выбрал именно эту сферу, ведь у меня есть огромное количество других направлений, два диплома, степень кандидата наук. Я говорю, что ничего не происходит просто так, что жизнь складывается таким образом, что что-то одно мы делаем наилучшим образом и, рано или поздно, это что-то, выходит на первый план. Я достаточно долго работал в должности главного бухгалтера и параллельно с этим – преподавал в вузе. Постепенно пришло осознание, что самое главное в моей жизни – обучение.

Семья

Родился я в городе Баку в республике Азербайджан. Но в силу определенных обстоятельств был вынужден с семьей покинуть этот город. Большую часть своей жизни я провел в России. О Баку у меня остались теплые воспоминания, они связаны с моими родными и близкими. Я рос в благополучной семье, где любовь, была, есть и будет. Мои родители более 30 лет вместе. Отец по образованию филолог, он долгое время был учителем средней школы, а мама работала медсестрой, бабушка и дедушка тоже были учителями. Преподавать – это у нас семейное. Единственное что я поменял в своей жизни, так это вышел за пределы классических учебных заведений. Мне показалось, что там есть определенные рамки, которые мешают мне развиваться.

У меня уже есть своя семья. Это тот самый случай, когда очень долго ищешь и находишь «своего» человека. Бог меня вознаградил. Я женился в 33 года, когда все родные уже давно говорили, что мне давно пора жениться. Однажды сестра сказала: «Ты встретишь человека и поймешь, что это твой человек». Я тогда не понимал, о чем идет речь. Когда я увидел свою будущую супругу, то понял, что моя сестра была абсолютно права. Моя жена, это тот человек, с которым я хочу провести эту жизнь. На мой взгляд, самая главная ценность в нашей жизни – это семья. Мои старания и возможности направлены на то, чтобы моя семья чувствовала себя комфортно. Когда я говорю о семье, то имею ввиду не только жену и ребенка, а всю семью – наших родителей, родственников. Хочется, чтобы у всех всё было хорошо.

Детство

Самое теплое воспоминание из детства – еженедельные походы в кинотеатры и прогулки по набережной с моей бабушкой. Мне нравятся фильмы на размышление, фильмы о любви, хороших отношениях, такие фильмы греют.

В детстве мне нравилось находиться в центре внимания, с возрастом я стал понимать, что это не главное. В детстве я был лидером во всём, посещал огромное количество секций. Мой отец говорил мне: «Сынок, не распыляйся!». Тогда я не понимал его. К окончанию школы, театральная студия была моим единственным увлечением, и я понял, что больше ничего и не надо. В подростковый период мне казалось, что родители воспитывают меня неправильно, потому что улица диктовала свои условия, но со временем я понял, что их воспитание безупречно.

И в детстве, и сейчас, моим наставником в жизни является отец. Когда я переехал в Краснодар, то поближе познакомился с ещё одним очень важным для меня человеком – моим дядей. Он очень долгое время занимался проектированием зданий в Краснодаре. Те 9 лет работы в качестве главного бухгалтера прошли в его проектной организации. Могу с уверенностью сказать, что мой профессиональный рост – это его заслуга. Работать в компании родственников, с одной стороны легко, с другой, – не очень, поскольку ответственность гораздо выше, а проще, хотя бы потому, что уровень доверия совершенно иной.

В детстве я много кем мечтал стать. У меня было советское детство, поэтому я мечтал быть космонавтом, героем, и никогда – преподавателем, казалось, это скучно. Но потом прошло время, и стало понятно: тот опыт, который во мне сформировался и те навыки которые у меня есть, должны быть переданы кому-то ещё. Невозможно и не нужно держать это в себе.

Интересы

Смена деятельности для меня – уже отдых. Если я занимаюсь цифрами, то переключаюсь на чтение. Сейчас больше читаю профессиональную литературу, хотя периодически возвращаюсь к классической. Классика помогает нам обогащать словарный запас и понять логику изложения мыслей в произведениях. Литература очень полезный ресурс для развития. Не так давно я начал писать книгу, в которой рассказываю о том, как работать над собой в области эффективных публичных выступлений. Она будет называться «Как говорят президенты». Публичные выступления, это не дар, данный нам свыше, ораторскому мастерству можно научиться. Книга посвящена именно этому. Для меня примером хорошего оратора, является Владимир Путин, который показывает постоянный и очень качественный личностный рост. Мне очень импонирует то, какие инструменты в своей речи использует Барак Обама. Мне нравится риторика Черчилля, Кинга и других выдающихся политических и общественных деятелей.

Сокровенное

Есть масса поступков, о которых я сожалею, особенно о тех словах, которые позволял себе говорить в адрес моих родных и близких. Кажется, что у всех существует некий период, когда нам кажется, что мы уже всего достигли, всё поняли, осознали и можем не учитывать мнение окружающих, особенно родителей. Обидеть их не сложно, но, чтобы потом залечить их душевные раны, потребуется много времени и сил.

О новом поколении

Мы все продукт эпохи и современная молодежь очень много времени проводит в интернете. Молодые люди не глупее своих предшественников, просто у них поменялся фокус внимания и появилось клиповое мышление. Это значит, что они могут выдернуть из контекста различные вещи и по-своему их сложить, но в этом не будет прослеживаться причинно-следственной связи, что свойственно старшему поколению. В интернете всё построено по принципу клипового мышления. Скобками мы измеряем наше настроение. Все картинки, смайлики, это результат такого мышления.

У меня была возможность пообщаться с сыном моих друзей. Он говорит: «Но ведь Стив Джобс нигде не учился, а создал империю». Пришлось объяснить ему, что он не Стив Джобс и ему нужно учиться. Молодежи кажется, что можно быстро заработать, не прикладывая усилий, и это – огромная проблема. Успех для них – это популярность. На мой взгляд, нужна не популярность, а востребованность. Она – это знак того, что в тебе нуждаются, что тебе доверяют. Гораздо важнее – уметь оказывать помощь, чем быть популярным.

Россия, Краснодар, краснодарцы

Я люблю Россию и люблю свою историческую родину. В Краснодаре мне очень комфортно. Уже 20 лет здесь живу и не вижу себя в каком-либо другом городе. Краснодар, хоть и претендует на звание южной столицы, но он не может конкурировать с мегаполисами. Хотя бы потому, что в мегаполисах совершенно иная культура. Люди, живущие там, хотят обучаться и развиваться. Наши люди, при всём моем уважении, не готовы обучаться. Я сейчас говорю о самообразовании. Это связано с определенной ментальностью и отсутствием желания. Многие думают, что они всё знают.

Нам нужно проявлять терпимость к другим. Я понимаю, что у каждого из нас есть своя модель мира, эти модели могут отличаться друг от друга. И даже поэтому нужно быть терпимее.