Художник, дизайнер, предприниматель. На данный момент работаю над собственным проектом – создаю украшения из дерева. Этим мы занимаемся вместе с сестрой, с ней мы создали своё маленькое дело и постепенно пытаемся его развивать. На данный момент, оно занимает большую часть моего свободного времени. Параллельно я занимаюсь воспитанием 3-х летней дочери. Стараюсь совместить несовместимое: роль жены, матери и художника. Постепенно нахожу этот баланс, и с каждым разом получается всё лучше.

День из жизни   

У меня нет рабочего графика и распорядка дня. Я, можно сказать, абсолютно не системный человек, долгое время работавший фрилансером. Будучи графическим дизайнером, свой день я планировала самостоятельно, но и тогда не существовало какого-то чёткого графика. Всё завесило от проектов, личной занятости, настроения, в том числе и настроения дочери. Поэтому мой день очень разнообразный. Большую его часть я, конечно, посвящаю дому, дочери, а оставшееся время отдаю творческим проектам, разработкам новых идей, эскизам, работе за компьютером, созданию новых прототипов и моделей для будущих украшений. В последнее время, нам с сестрой стал помогать наш папа и у меня стало чуть больше свободного времени.

Детство

У меня было очень интересное детство. Моя мама русская, на половину украинка, а папа алжирец. У нас мульти-национальная семья. И моё детство было связано не только с Россией, но и с Алжиром – моей второй родиной. Часть детства я провела там. Сегодня слияние запада и востока проявляется не только в моём творчестве, но и в моём отношении к жизни. Когда я была ребёнком, родители делали всё, чтобы я не думала ни о каких проблемах. Ситуация в Алжире была сложной, политическая обстановка в стране стала нестабильной и даже опасной. Мы покинули Алжир и переехали в Россию.

Я росла в любви, в действии, в активности, занималась разными видами спорта, творчеством. Мне давали полную свободу. Родители старались почувствовать мои потребности и никогда не заставляли чем-то заниматься против моей воли. Родители всегда поддерживали, всегда интересовались моими работами и это давало мне определённый стимул, придавало уверенности в себе и помогало развиваться.

Подарков в детстве было очень много, но самый запоминающийся, это моя первая собака. Я очень мечтала о ней. Мне подарили её на День рождения. Это была такса. Я настолько полюбила эту собаку, что в будущем, я часто использовала этот символ в своих работах, таксы были повсюду. Она научила меня правильному отношению к жизни. Я поняла, что нужно ухаживать за кем-то, а не только любить.

В своем творчестве я также использую кошек, оленей, сов. История с кошками также началась в Алжире. У меня был кот, которого, почему-то, звали Маша. В Алжире никто не понимал, что такое «Маша», а я умела разговаривать и на русском, и на арабском. В детстве я подбирала всех животных с улицы, подкармливала их. Сейчас же случился парадокс – у меня появилась жуткая аллергия на животных. Теперь моё желание дружить с животными проявляется только в творчестве.

Профессия

Рисовала я с самого детства. Меня водили в разные кружки, секции, художественные школы, студии, поэтому я решила связать свою профессию с творческой деятельностью. Высшее образование получила на факультете архитектуры и дизайна в Кубанском государственном университете. Долгое время работала графическим дизайнером – фрилансером, занималась потребительским брендингом, разрабатывала упаковку для товаров. Мне нравилось это, но потом появилась дочка, и в период декретного отпуска мне хотелось себя чем-то занять. Мне всё время нравилось на чём-то рисовать, я стала пробовать рисовать на маленьких деревянных поверхностях. Так были созданы первые браслеты и кулоны.

Мой муж – стрит-арт художник, вдохновил меня своими работами. Он использует аэрозольные краски и создает очень яркие и необычные переходы в рисунках. У него всегда оставалось очень много краски. Мне понравилась текстура – рваная, с брызгами. Сперва я попробовала сделать небольшую серию украшений в этой технике. Результат мне понравился. Я решила предложить своей сестре попробовать сделать небольшое творческое объединение вместе со мной. Она заинтересовалась. Сестра тоже достаточно творческий человек, у неё всегда была тяга к цвету, украшениям, орнаменту. Большую роль здесь сыграли наши корни, конечно. И мы стали потихоньку заниматься нашим проектом, стали расширяться, углубляться. Оказалось, что сфера украшений, это огромный пласт и очень интересная область для развития, дизайна. Так мы стали участвовать в ярмарках, нас стали узнавать по яркому и странному стилю.

Мой секрет успеха прост и универсален – это любовь к своему делу и желание отдавать, а не получать. Главное, не ждать быстрой прибыли, а быть полезной людям. Мне нравится видеть в их глазах заинтересованность, я получаю от этого новые эмоции, новый смысл жить.

Семья

Моя родственная душа, это мой муж. Мы чувствуем друг друга, мы идём в одном направлении. Мы понимаем друг друга молча. Думаем об одном и том же. Это по-настоящему родственная душа, на 100%. Мы с ним давно это поняли. Однажды мы даже сказали друг другу, что у нас души одного цвета, одной радужной системы. Он вдохновляет меня своим примером. Мы поддерживаем друг друга. Он во многом помогает мне, чтобы я не закопалась в быту, чтобы не стала настоящей домохозяйкой и не утратила себя.

Понимание и любовь, которые строятся на этой близости – на попытке дать что-то – это не жертвенность, это перетекание одного человека в другого. Когда мы отдаем, то получаем гораздо больше. Образуется очень крепкая связь. Любовь часто бывает, как страсть, но её понимание создаёт более глубокие отношения, которые выводят людей на новый уровень отношений, где страсть угасает, но остается стержень, его и нужно укреплять. Для семьи, это самое главное, равно как понимание и прощение друг друга. Никогда нельзя держать друг на друга обиды, это разрушает и человека, и семью. Обиды происходят от эгоизма. Его нужно откинуть и попытаться понять человека, послушать его, а не только себя. Этот диалог, не должен превращаться в монолог, никогда.

О человеческом и человечности

Если бы мне довелось написать книгу, то она была бы о людях, но я бы писала её превращая каждого человека в определённый образ в виде каких-то существ, мифических животных. Это была бы фантастическая книга, в ней было бы много фантастики, но при этом всё было бы метафорично и связанно с нашей жизнью, нашими отношениями. Она была бы написана в сказочном ключе, историях, которые я бы могла сама проиллюстрировать, чтобы они были понятны и взрослым, и детям.

В общении иногда приходится одевать маски. Я не очень люблю маски. У меня плохо это получается, видимо актёрская деятельность это не моё. Иногда я, возможно, кажусь окружающим странной, потому что могу говорить прямо, без притворства, о том, что мне кажется важным. Поэтому я одеваю маску, которая называется «ничего не говори». Чаще всего в конфликтных ситуациях я одеваю эту маску, чтобы он не разгорался. Я не люблю конфликты. Я знаю, что в каждом человеке есть внутренний демон, который может проснуться. В этот момент лучше одеть маску. Эти маски нужны для нашей защиты от наших же тёмных сторон.

О Краснодаре и краснодарцах

Я люблю свой город. Если бы я его не любила, то уехала бы. Я не сторонник того, чтобы жить в каком-то месте и говорить плохо о нём, жаловаться. Если не нравится, всегда можно собрать вещи и уехать. Переезд не является проблемой. Есть возможность начать всё сначала в любой точке мира.

Мне нравится Краснодар. Я люблю его за эти улицы, зелень, людей, которые здесь живут – они разные. Сейчас, город развивается, мне нравится, что к нам приезжает очень много людей из других уголков страны. Я не вижу в этом проблемы или кошмара, наоборот меня это очень радует. Это даёт городу новое дыхание, новую жизнь. Перемешиваются идеи, культуры. Жизнь становится гораздо интересней, жить тоже.

Сокровенное

Современному человеку не хватает чувства связи с этим миром, всем миром, а не только его материальной частью. Необходимо создавать связь с теми областями, которые ощутимы только в минуты радости, счастья, внутреннего молчания. Не нужно обрывать связь с полнотой нашего мира своей постоянной болтовнёй, суетой, желанием быть лучше, быть первым. Нужно просто остановиться и послушать, что происходит вокруг и что происходит внутри нас. В постоянной гонке за различными вещами, люди бояться услышать самих себя. Этот непонятный страх внутреннего молчания, заставляет их постоянно говорить, делать, наводить суету.

Мне трудно представить одиночество. Иногда я ищу его, чтобы попытаться глубже войти в состояние связи с миром. иногда оно нужно чтобы углубиться в творческие процессы, моменты созидания. Оно нужно, но нужно дозировано. Просто одиночество, как одиночество, оно слишком сложное для любого человека. Но вот одиночество порциями, оно очень даже нужно. Главное, чтобы оно не было интровертивным, когда человек закрылся и всё. Одиночество хорошо, когда мы можем поговорить с самим с собой, можем быть честными, откровенными, без масок.

В будущем, я вижу себя по-настоящему состоявшимся художником, дизайнером, у которого будет большой багаж знаний, возможностей. Будет возможность путешествовать со своими работами, делать большие проекты. Я буду делать не только камерные объекты, но и выйду за рамки. Не буду сдерживать и ограничивать себя в творчестве.