Кандидат педагогических наук, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и дизайна, художественно-графического факультета Кубанского государственного университета, член Союза дизайнеров России.

Детство

Мой отец художник, живёт в Новосибирске, откуда я родом. Но ещё маленькой мама увезла меня и сестру на Дальний Восток. Там я окончила художественную и общеобразовательную школу.

Я всегда рисовала. Помню, как поступила в художественную школу. Тогда мне было 10 лет. Самостоятельно доехала до школы, которая находилась в другом районе города. В кабинете директора уточнила, что мне нужно для зачисления, взяла бланк заявления и, когда мама пришла с работы, я просто констатировала: «Мам, заполни анкету, я в художественную школу иду».

Всегда была молчаливым, тихим, но увлечённым ребёнком. Мама неизменно что-то неожиданно обнаруживала. Благодарю её за то, что она всегда с улыбкой воспринимала все мои опыты, чтобы я не натворила.

Я застала период пионерских организаций. Их идеи соборности, общности остались во мне до сих пор. Кружки, студии, мероприятия, выставки, проекты и т.д. занимали всё свободное время. Если бы сейчас система дополнительного образования работала как раньше, я думаю, многих проблем подростков удалось бы избежать.

Детство помню разноцветным и светлым, помню улыбку мамы и её любовь. Любовь – это то, что пронизывает всю нашу жизнь, движет нами, помогает нам. Мы развиваемся благодаря этому чувству. На мой взгляд, в педагогике, любовь является основополагающей. Лично для меня, любовь – это то, что незримо, но всегда рядом с нами.

Выпускной вечер. И впереди вся жизнь, как наивно в этом возрасте полагают все, я думаю.

Становление

Поступила и с отличием окончила техникум лёгкой промышленности, привлекла тогда новая специальность «Дизайн одежды». Это был мой период увлечения fashion-индустрией. Выставки, показы, фотосессии, конкурсы, Гран-при и приз Золотая игла из рук В.М. Зайцева в 2001 в Комсомольске-на-Амуре. Потом я некоторое время преподавала «Спецрисунок и художественную графику» в том же техникуме. Мне было 20, а некоторые мои студенты-заочники были вдвое старше меня. То время вспоминаю как яркую, разноцветную карусель. Всё-таки, студенческие годы – лучшие в жизни.

А далее опять переезд и учёба на художественно-графическом факультете Хабаровского государственного педагогического университета. Живописные акварели, графика, натюрморты и гипсовые слепки, пленэры и этюды с натуры, холсты, масло, лак, скипидар и уайт-спирит – лучшие запахи для меня до сих пор. Творчество и красота, композиция и гармония – основные и неделимые для меня ценности.

А далее преподавание, аспирантура, защита кандидатской диссертации в Москве, замужество, рождение детей и снова переезд. Теперь уже через всю Россию в Краснодар.

Реализация

Я творческий, позитивный и активный человек. Говорят, что у меня есть дар вдохновлять других людей на разные проекты. Ещё в Хабаровске, будучи заведующей кафедрой дизайна, я провела масштабную групповую выставку «АРТеФАКТ» в 2010 году. А в 2015 в Краснодаре на Зиповской, 5 открыла свои двери выставка А (художественно-образное решение Ангела), объединившая 65 участников из разных городов и стран. Большое помещение позволило выгодно представить экспозицию, зонировать цветом, светом, неоном, фактурой, звуками. Это было очень атмосферно.

Декабрь 2016 – начало нового проекта художественно-графического факультета Кубанского государственного университета и краснодарского краевого филиала Российского фонда культуры. Это Международный творческий форум «Разные миры», включающий в себя три этапа: декабрьскую выставку детского рисунка, февральский молодёжный тур и на май 2017 запланирована выставка профессиональных авторов, художников и дизайнеров, в том числе зарубежных (Грузия, Италия, Голландия, Китай). Цель форума: развитие международных научных и творческих связей в области изобразительного искусства и дизайна, обсуждение проблем реализации творческого потенциала молодежи в сфере искусства.

Недавно в рамках творческого форума «Разные миры» прошёл круглый стол «Художественное образование: вчера, сегодня, завтра», участники которого отмечали особую значимость сохранения и совершенствования системы художественного образования для развития российской культуры. Ведь только искусство способно воспитывать, наполнять и развивать душу. Это не схемы, алгоритмы и цифры. Это то, как я чувствую, как ощущаю жизнь и себя в ней. Искусство, по сути, наилучший показатель душевной красоты и внутреннего уродства.

Детский и студенческий тур уже объединил около 200 участников, и каждый автор представил свою работу-рассуждение о том, что же лично он понимает под этим словосочетанием «Разные миры». Неужели это только космос, астрал и параллельные измерения? А может это просто портрет незнакомого человека или чужое окно. Каждая такая работа – это целый мир, искренний, яркий, выразительный и эмоциональный.

Огромное количество участников, большое количество партнёров, много знакомых, но вот настоящих друзей у меня, увы, мало. А те, кто есть – это просто целая вселенная: чувственные, глубокие натуры. По-моему, чтобы прийти к настоящей дружбе, нужно пройти через годы испытаний, событий, только так можно понять друг ли рядом с тобой. И скорее всего, это должны быть какие-то не простые ситуации, поскольку, со счастливыми дружить легко. А ещё «своего» человека я сразу чувствую, понимаю это с первого взгляда. В дальнейшем что-то может корректироваться, но чаще всего первое впечатление самое верное.

День из жизни

У меня двое детей, поэтому утром я обычно отвожу их в школу и детский сад, потом еду в университет. Сегодня в моих буднях мало творчества, организационные вопросы занимают практически всё моё время, но я жду этого праздника, как для себя, так и для студентов. Когда я вижу их горящие глаза и победы, я понимаю, что делаю что-то действительно нужное и правильное.

Наследие

Работаю над книгой «Художественные работы в интерьере». Это моя своеобразная ода ручному труду, искусству в интерьере. Сегодня, покупая вещь массового производства, вы краткий миг радуетесь её обладанию, «до первой стирки», как говорят. Быстро она становится для вас не актуальной, начинает раздражать и хочется скорее её заменить. Под мощным натиском рекламы, вы опять покупаете новое. А в идеале жизнь вещей, окружающих нас, должна «накапливать» свою личную историю, историю семьи, эпохи, обретая иные важные составляющие: яркие эмоции, настроение, воспоминания, память. Такие вещи большая редкость и они, конечно, не могут быть серийными. Ручная работа – это уникальная энергетика художника, единственная в своём роде, повторить которую невозможно даже самому автору.

О новом поколении

А пока я с горечью констатирую то, что современные дети почти не работают руками. Ведь мне, как педагогу, известно, насколько это развивает нейронную сеть человека, наполняет, меняя её качественные характеристики. Поэтому стараюсь, хотя бы в выходные дни мои дети были заняты ручной работой, трудом.

Сокровенное

Есть ли у меня странности? Я люблю черный цвет в одежде. Несколько раз пыталась избавиться от вороха черных вещей, насильно меняя их на цветные, но неизменно опять возвращалась к чёрному. Может быть, потому что каждый день работаю с цветом, декором, фактурой, и есть желание «успокоиться» в нейтральном.

Да, бывают периоды, когда хочу побыть одна. Рада, что муж с пониманием относится к таким периодам, за что я ему бесконечно благодарна. У меня, как и у всех, были периоды кризисов. Были разочарования и ощущение непонимания своего дальнейшего пути. Но сегодня я счастлива и занимаюсь тем, что люблю. Нужно просто настроиться на нужную волну и тогда все выстроится, как по нотам. Вы будете изумлены, как же раньше не замечали именно такого выхода.

О Краснодаре и краснодарцах

Обожаю его весной, солнца и цветов ему не занимать. Но хотелось бы видеть меньше холодных, бетонных зданий, а больше той душевной теплоты, фактуры и атмосферы. Я люблю старые здания, двери с потрескавшейся краской и поржавевшими ручками, с историей. Могу долго стоять и смотреть на мокрую булыжную мостовую и красный трамвайчик, звенящий и спешно бегущий по рельсам. Мне очень нравятся зелёные парки, шуршащие листья и тишина. Кстати, на Дальнем Востоке вот так запросто сесть на газон нельзя, скорее всего, останутся влажные отпечатки на одежде, поскольку земля так и не просыхает там за всё лето. На юге же, можно запросто пойти на пикник, сидеть, лежать на газоне и не бояться испачкать даже белую юбку. Когда рядом мои дети и солнце сквозь листву – это мои любимые моменты.

Если бы была возможность обратиться ко всем людям нашего города, я бы спросила: «Как твои дела?». Спросила бы не про список дел и покупок, не про «вкусно поесть» и «купить гаджет покруче», а просто «Что творится сейчас в твоём сердце»?