В жизни у меня много социальных ролей, но в первую очередь я – муж своей любимой жены. Затем отец двоих детей. Моей дочери уже 10 лет, а сыну всего 17 месяцев. И в третью очередь, я – предприниматель, бизнесмен, занимающийся собственным делом.

День из жизни

Встаю в 6:12, до 6:30 у меня зарядка, душ.  Потом завтрак со старшим ребёнком. В 7:30 завожу ребёнка в школу и еду в офис. У моей компании 4 офиса в Краснодаре, периодически бываю во всех офисах в зависимости от стоящих задач. С 8 до 9 планирую свой день и стараюсь решить некоторые вопросы до 9 утра. С 9 до 10 — координационное совещание с руководителями. Далее работаю по плану. Это или встречи, или поездки по городу, или работа в офисе с сотрудниками. Если я в Краснодаре, то работаю до 18-19 часов в зимнее время, а летом и до 22-х. По возвращении домой помогаю жене с младшим ребёнком – сынишкой: кормлю, купаю перед сном. Через день-два сам укладываю его спать по вечерам. И ещё час-полтора могу поработать. Это время для обдумывания, разработки идей, постановки и корректировки целей. Это стандартный день в Краснодаре. В командировках всё время отдано работе: партнеры, клиенты, встречи, переговоры.

Бизнес

Мое дело это моя компания – мы называемся группа компаний «КлиматЭнергоСтрой», сокращенно ГК «КЭС». В прошлом году нам исполнилось 15 лет. Мы занимаемся строительством объектов малой распределенной энергетики, обеспечиваем людей теплом и электроэнергией, занимаемся проектированием, поставкой оборудования, монтажом, обслуживанием и эксплуатацией котельных, теплоэлектростанций и всех сопутствующих инженерных систем, которые существуют вокруг этих двух штуковин. У нас в компании трудится 215 человек, мы работаем по всему краю, в Краснодаре, Сочи, Крыму и Астраханской области. Мы активно развиваемся и расширяемся. Сейчас у нас стадия трансформации из региональной в федеральную компанию. Амбиции у нас большие, мы уже конкурируем с крупными игроками на этом рынке. Мы усердно и планомерно идём вперёд, к изменению отрасли распределённой теплоэнергетики, к тому, чтобы сделать её более надёжной и эффективной.

Детство

Мое детство проходило рядом с Краснодаром, за речкой Кубань, через мост, в посёлке Яблоновском. Там я жил до 11 лет. И хорошо, что жил за городом. Пригород —  это и природа, и своя атмосфера, и постоянные приключения. Мы с друзьями облазали все стройки, камыши, болота, ловили черепах не берегу каналов. Мы делали для них специальные помосты, чтобы они туда залазали и грелись. И когда они грелись, мы быстренько прыгали вниз к каналу и хватали их, далее мы нумеровали жёлтой краской черепах и отпускали обратно. Потом, когда мы шли, то видели, где и какой номер находится. Все черепахи должны были быть пронумерованы.

В юношеском возрасте я был худеньким, щупленьким, потом я решил заняться легкой и позже тяжёлой атлетикой. Я занимался для себя, для большей уверенности в себе. В итоге я достиг поставленных перед собой целей, пришел к хорошей форме и увеличил массу. С тех пор у меня осталась привычка заниматься зарядкой по утрам, хотя иногда я могу и не делать этого несколько недель, потом ругаюсь на себя и снова вхожу в режим.

Хобби

Помимо сноуборда, на котором уже давно катаюсь, я увлекся моноколесом. Наверное, я был одним из самых первых людей в Краснодаре, кто научился на нём кататься. Сейчас у меня их уже 4 или 5, разных моделей. И когда погода позволяет, а для удовольствия это +20, я катаюсь на моноколесе везде, где только можно. Я брал его с собой в Астрахань, катался по Волгограду, Москве, Сочи, Гонконгу, Шеньчженю и Гуаньчжоу. Когда я заканчиваю все свои командировочные дела, беру вечером рюкзак, наушники, защиту на руки, заряженное колесо и еду кататься. Очень эмоциональная вещь, на сегодняшний момент! Помимо удовольствия от катания получаю огромное удовольствие от реакции окружающих. «Что это за штука такая, никому не известная, непонятная, как получается эффект полёта над землёй» — удивляясь спрашивают прохожие. Я всегда готов говорить о моноколесе и его плюсах, с радостью учу всех желающих и делюсь эмоциями.

Сокровенное

Для меня самое важное в людях — это честность и обязательность. Я очень ценю и уважаю, когда люди выполняют свои обещания. Я уважаю, когда люди вовремя приходят, заранее звонят, когда вовремя отдают долги. Я говорю, не важно сколько ты взял в долг, например, 100 рублей или миллион. Важно, что ты сказал, что завтра отдашь, и отдаёшь. Обещаешь – делай то, что ты обещаешь.

Для меня самое главное в жизни — это здоровье, мое и моих близких, семья, и дело, которым я занимаюсь. Взаимоотношения с супругой и детьми строятся на прочном фундаменте взаимопонимания, заботы и поддержки. Семья со всех сторон должна быть защищена. Люди, которые работают в моей компании, — это моя профессиональная семья. К ним у меня похожее отношение.

Развитие

Я много времени уделяю обучению. Часто посещаю различные тренинги и семинары. В Краснодаре частенько хожу к Кате Приходько в «Ледокол». Хожу к другой Кате в «Сарафан». И регулярно обучаюсь в Питере, люблю Питер, мне нравится там учиться!

Я считаю, что современному человеку нужно познать себя. Некоторые сильно растворяются в потоке всего, что есть сегодня. Они чаще всего смотрят наружу и постоянно реагируют на внешнюю среду, они, в некотором смысле, подвластны ей, но люди очень редко смотрят вглубь себя. Им не хватает познания себя, своего внутреннего мира. Нужно понимать, что всё находится внутри человека, и счастье в том числе. Оно внутри нас, а не снаружи.

Успешные люди извлекают уроки из прошлого, но не зацикливаются на нем. Они живут в настоящем и создают свое будущее. Будущее вытекает из настоящего, мы сначала на уровне мысли формируем наше будущее и это всегда происходит в настоящем, а спустя время и усилия наступает будущее, в котором мы имеем то, что задумали.

Чтобы стать успешным, нужно иметь цель и действовать. Очень важно действовать прямо сейчас, не бояться двигаться вперед. И второе, нельзя себя ограничивать! Цель должна быть максимально большой и важной. Состояние неопределенности – это смерть всему нашему развитию. Когда человек не знает, чего он хочет и где себя применить, он обрекает себя на пустое существование.

О Краснодаре и краснодарцах

Мне кажется, что на юге люди более медлительны, чем в других городах нашей страны. У нас здесь тепло, хорошо, можно просто ничего не делать. На севере люди гораздо быстрее действуют, они более энергичны, постоянно в движении к цели, более устремленные. А с точки зрения ментальности, разницы между людьми в Краснодаре или Пскове нет. Говорят, в одном регионе люди более приветливее, чем в другом. На мой взгляд, всё зависит от конкретного человека и его восприятия.

Я всю свою жизнь живу в Краснодаре. Мне здесь очень комфортно. Мне нравится наш климат, солнце, зелень, близость к морю и горнолыжным курортам, обожаю центр Краснодара, его улочки и скверы, особенно люблю деловой климат и бизнес среду города и общества. Краснодар столица края, мы – в центре развития. Одни плюсы!