В первую очередь, я – пилот аэростата, занимаюсь воздухоплаванием. У меня так же есть своё небольшое дело в области инженерно строительных сооружений. В настоящее время стараюсь организовать даже обычный рабочий день – не полётный, так, чтобы он был необычным, уникальным.

День из жизни

Чаще всего, я просыпаюсь в 5 утра, и понеслась: бумаги, расчёты, железки. Если работа и погодные условия позволяют полетать, то утро начинается раньше, примерно в 3:00. До 7 утра я летаю, а потом еду на работу, но это уже совсем другая история, другой настрой, другие эмоции. А вот если ещё вечером удастся полетать, то это вообще фантастика, тогда заряд положительной энергии сохраняется на очень долгое время.

Детство

Родился в обычной советской семье. Моя мама бухгалтер, отец плотник. Определенных рамок в моём воспитании никогда не было. В основном, они вкладывали в меня общечеловеческие ценности и понятия. Учили жить по принципу «относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе». Это, наверное, самое сильное правило, которое укоренилось во мне. В воспитании своих детей, я придерживаюсь этого же правила, потому что оно работает.

Моё детство проходило в Ставрополе. Там прошли все юношеские годы, там я родился, там же и учился. И первые яркие моменты жизни, которые так же связаны с воздухоплаванием, прошли в этом городе. Помню, как, сидя за школьной партой, увидел за окном поднимающийся в небо воздушный шар. Он просто парил над городом. В этот момент, мое мироощущение перевернулось. Мне настолько врезалось в память это зрелище, что с тех пор всё мое время, интересы и желания, устремились в воздухоплавание.

Первый полёт

Первый раз мне удалось полетать в 17 лет, тогда я занимался спортивным альпинизмом. Мы были на каких-то соревнованиях в Архызе. Туда же приехали ребята из Прибалтики, они решили полетать на аэростате. Мы жили рядом с ними в палатках, а вечером сидели вместе у костра. Они спрашивали, где здесь ещё можно полетать, рассказывали о своих полетах. Посоветовали съездить в КавМинВоды. На следующий день мы уехали домой. Но через месяц мы встретили этих ребят у подножия Машука, совершенно случайно. На этот раз они предложили полетать вместе с ними. Так всё и началось. Это был 1997-й год.

Федерация

В настоящее время, мы с группой единомышленников создали региональную общественную организацию – Федерация спортивного воздухоплавания Краснодарского края «Аэрокубань». Мы ещё на стадии развития, у нас большие планы. Но, к сожалению, само воздухоплавание далеко не популярный вид деятельности. В Краснодарском крае всего 5 пилотов. Я считаю, что нам в любом случае нужно объединяться, чтобы всё проходило массово, чтобы можно было радовать людей полётами, чтобы каждый мог это увидеть, а еще лучше, полетать. Для этого пилоты должны дружить, жить рядом, взаимодействовать. В принципе, так и происходит, мы стараемся объединять наши полёты. Да и вообще очень важно, чтобы мы летали легально, чтобы люди знали о нас. Воздухоплавание в России только начинает развиваться, нам еще только предстоит заявить о себе, но это долгий разговор.

Уникальный опыт

Ощущения от полетов невероятные. Чтобы их понять, нужно попробовать. Никогда полёты не бывают одинаковыми, они все абсолютно разные. Соответственно, и эмоции постоянно разные. Их невозможно сравнить с чем-то ещё. Когда поднимаешься над землей, мимо пролетают птицы, горизонт становится дальше, воздух ощущается иначе, чем на земле. И всё это проходит в полной тишине, не как в самолетах. В полёте мы становимся ближе к истине и остаёмся наедине с миром. Поднимаясь над землёй, мы видим его со стороны, сверху. Шар развивает небольшую скорость, поэтому сохраняется возможность гармоничного пространственного соучастия. Это уникальный духовный опыт и непередаваемые ощущения.

Романтика

На сегодняшний день, как мне кажется, людям не хватает романтики. Ее нужно привносить в свою жизнь. Вот я нашёл свою романтику в небе, в полётах. Романтика делает человека более открытым по отношению к миру. Иногда устраиваю показательные, так сказать, туристические полеты для друзей и всех желающих. Когда в полёте вижу их глаза, вижу, как они меняются, и понимаю, что люди испытывают счастье в эти моменты. Не могу сказать, что я всю жизнь стремился делать людей счастливыми, просто так получилось. Я получаю удовольствие от полётов, и как следствие, делаю других людей чуточку счастливей. Воспоминания о полёте у них сохраняются на всю жизнь.

Творчество

Еще одним моим увлечением является поэзия, пишу стихи. Это началось давно и совершенно не связано с воздухоплаванием, даже несмотря на то, что моя жизнь в принципе состоит из него. Рифмы рождаются в голове, я их записываю. Также, иногда придумываю рассказы, сказки, но не издаю их, не пришёл ещё к этому. Люблю читать их своим детям, перед сном, вместо колыбельных песен. Вообще люблю литературу, для меня основным критерием хорошей книги является возникающий интерес. Если книга или статья, или ещё что-либо буквально с первых строк захватывают меня, погружают в мысли, проблематику, то я готов читать вечно. Если этой магии не случается, то вряд ли остановлю свой взгляд на такой литературе. Так, какое-то время назад,  пошёл к ребёнку на родительское собрание в школу и случайно перепутал время. Пришёл на пару часов раньше. Рядом со школой был книжный магазин, просто зашёл в него, купил первую попавшуюся книгу — «Алхимик» Пауло Коэльо, и произошла эта магия. Буквально за два часа её прочитал. Остался в восторге!

О Важном

В моей жизни важную роль играют дети. Вообще не понимаю людей, которые говорят, что дети отнимают у них часть времени. Нет же! Как, что-то подобное может отнимать время?! Это же огромная радость! Конечно, каждый человек сам для себя определяет какие-то ценности, приоритеты. Я понимаю это. Для кого-то важнее работа, для других вещи. А вообще, главное это любовь, без неё нельзя жить. Ты человека любишь, он тебя любит. По-моему, это прекрасно.

О Краснодаре и краснодарцах

Я живу в Краснодаре, и он мне очень нравится, в нём нет чего необычного, выдающегося, но есть особая атмосфера, которая воодушевляет бесконечно развиваться. Даже в том плане, что здесь можно найти все, что угодно. Люди в нашем городе, как и везде – разные. В моём окружении много хороших, замечательных людей, мне вообще очень везёт с людьми. К примеру, однажды мы планировали полетать в воскресный вечер и выяснилось, что кончился гелий. Попробуйте где-нибудь в другом городе, вечером в воскресенье найти гелий. Это же достаточно редкий технический газ. Понятное дело, маленькие шарики надуть можно чуть ли ни на каждом углу, но это не то! Баллон с гелием надо брать  с собой в поля, а это – уже проблематично. Но тут нашёлся человек, который помог решить эту проблему, и это очень приятно. Не в каждом городе можно найти отзывчивых людей, которые будут решать чьи-то проблемы. Краснодар, это большой и очень живой город, а люди, это его часть. По-моему, плохих людей вообще не бывает. Бывает эмоциональное выгорание. Такой момент присутствует и у меня в жизни. В этот период, стараюсь взять какую-нибудь командировку. В любом случае даже в командировке приходится с кем-то общаться, но пока я в пути, а это 5-7 часов в самолёте или в машине, голова и мысли отдыхают, приходят в порядок. А от постоянной болтовни и чьей-нибудь глупости, иногда аж тошнит. Но я думаю, это не только у меня такое бывает.

Сокровенное

Кроме неба и детей, меня вдохновляет что-то земное: снег, цветы на улице. Вообще я часто радуюсь всяким мелочам. И конечно же меня радуют мои близкие, человеческие отношения, настоящая дружба, улыбка – очень радуют.

Оказавшись наедине с Богом, в первую очередь, я бы его поблагодарил. Точно бы ничего не просил. Поблагодарил бы Его за то, что у меня есть. За то, что Он дал мне возможность научится «летать». Ведь это неописуемо. Можно описать полёт птицы, всё что угодно, но чувства, за них остаётся только благодарить.

Всем нам, главное оставаться людьми, сохранять своё человечность, относиться друг к другу с пониманием, терпением и уважением. Все мы очень разные.