Я родилась и живу в Краснодаре в семье врачей. Мой папа был анестезиологом и всю жизнь проработал в ККБ им. Очаповского, спасая жизни людей. Своим отцом я очень горжусь. Жаль, что его больше нет. Родной город очень люблю, особенно наш Ботанический сад с его диковинными растениями, тенистыми аллеями и уютными уголками, где можно отдохнуть от суеты.

Детство

Самыми яркими воспоминаниями из детства остались, пожалуй, семейные вылазки на природу. Родители любили путешествовать. Папа, будучи заядлым туристом и рыбаком, часто брал меня с собой. Мы плавали на лодке, поднимались в горы, ловили рыбу и пр. Папа был во всем мне примером. Никаких «казаков-разбойников» в моем детстве не было. Была школа, кружки, факультативы. Очень любила я в детстве зимние забавы, как то помчаться с санками на ближайшую горку и кататься там до насквозь мокрых штанов и красных щек. Одним из ярких воспоминаний начальной школы было вручение первой почетной грамоты за отличную учебу. Как итог всех стараний – медаль.

Путь

После школы поступила в КГМА, но после 3-го курса ушла. Решила, что лечить людей это не совсем мое. Вместе с мужем мы перешли учиться в Кубанский государственный аграрный университет на факультет зоотехнологии и менеджмента. В 2008 году успешно его окончила. Всё это время я работала там же, на кафедре физилогии и кормления с/х животных под руководством академика РАСХН Рядчикова В.Г. Там же закончила магистратуру, получила диплом «с отличием». Моя диссертация на тему «Искусственное выращивание мелких домашних животных» посвящена проблеме создания оптимальных условий для выращивания котят и щенков, оставшихся без матерей. За наш инкубатор мы даже получили патент.

Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся животные – шутка, конечно. Тяга к братьям нашим меньшим была с детства. С трудом я уговорила оставить подобранного щенка, который вырос в огромного для городской квартиры пса. Макс прожил с нами долгую и, надеюсь, счастливую собачью жизнь.

Желание кому-то помогать было всегда, но не было возможности. Когда в моей жизни появился супруг, он полностью разделил мои стремления и открыл для меня новые возможности. Я очень ему благодарна за это. Свой путь мы начинали со Старокорсунского детского дома. Потом с девочками форума Кубань.ру помогли юной матери-одиночки из того же детдома. Сейчас у нее, к нашей радости, все хорошо. Она воспитывает двух деток, вышла замуж.

Начинать работу с животными было сложно. Натолкнувшись на объявление о найденном несчастном песике, который в мороз очутился на улице, я отчаянно начала искать ему дом. Так и познакомилась с Екатериной Сурковой, волонтером клуба Защиты животных. Пёсика Уголька мы тогда пристроили, а наша дружба, к моей радости, продолжается с Катей по сей день.

Мои друзья, это волонтёры. Они все самоотверженные, замечательные люди. За малым исключением, хрупкие женщины. Чтобы собрать деньги на стерилизацию бездомных животных, мы устраиваем благотворительные мероприятия, делаем сувениры и продаем их. В последнее время с площадками для таких мероприятий стало совсем туго, а мы не можем платить за аренду. К тому же, все это очень непросто в условиях, где у каждого из нас своя жизнь, семьи, дети и, как правило, куча животных.

Я выбрала этот путь, так как верю в «правило бумеранга» и в то, что каждый в силах сделать что-то доброе в отношении близких, будь то человек или животное. Оставаться «слепыми» и проходить мимо чужой беды – проблема нашего общества. Мне многие говорят: «Да где ты находишь этих животных?». «Посмотрите по сторонам, себе под ноги, они везде», — отвечаю я. Если вам чужды животные, помогите больному ребенку, матери-одиночке, бедной старушке, главное хотеть, а силы и возможности найдутся.

Большинство людей не знает, что в нашем городе очень остро стоит проблема приютов для животных. Краснодог – частная организация, которая не может разместить у себя всех нуждающихся, но есть, так называемые, домашние приюты, в которых содержится до 100 животных. Всех мы в обязательном порядке стерилизуем, лечим, пытаемся пристроить в хорошие руки. Это очень непросто и затратно. Сколько раз приходили в голову мысли: « иди мимо, хватит… иногда получается». Всем не помочь, к сожалению.

Совершая маленькое чудо, обретаешь намного больше. Не знаю, как это объяснить, чувствуешь себя каким-то волшебником. Животные преданы своему хозяину до последнего даже те, кого мы, к примеру, недавно нашли, приютили и вылечили. Настолько быстро привыкают и всячески проявляют свою любовь, что порой отдать их в новый дом бывает очень нелегко. Так некоторые и остаются у нас навсегда. Животное для нас часть жизни, а мы для них – вся жизнь. Я часто думаю об этом.

День из жизни

Просыпаюсь я рано, будильник на 7 утра. Собираю сына в школу, потом утренний кофе и прогулка с собаками. Всех питомцев надо накормить и ехать на работу. Сейчас я работаю администратором в зоомагазине. Работы всегда много. Наша сфера очень специфическая. Люди приходят не только за кормом, игрушками и лекарствами для животных, они часами могут говорить о своих питомцах и хотят услышать мнение и совет профессионала. Вечером проверяю у сына выполненные домашние задания, прогуливаюсь с собаками. По выходным у нас с сыном традиция – мы вместе гуляем с нашими собаками Чарой и Добби. Из увлечений можно отметить путешествия и музыку. Недавно сбылась моя давняя мечта побывать в Питере. Я в него влюбилась сразу и навсегда.

Новое поколение

Новое поколение, намного лучше, чем о нем отзывается предыдущее. Просто оно другое, более свободное в своем мнении. Они обладают колоссальными возможностями для саморазвития. Они создают новый мир, который старому поколению еще не понятен. Я хочу, чтоб наши дети росли в любви и в полных семьях. Чтоб у молодежи была возможность бесплатно учиться в наших замечательных вузах, техникумах и школах. Чтоб они не просто получали свои дипломы, а стали специалистами и успешно трудоустроились. Это меня, как маму, очень волнует.

Сокровенное

Нам всем нужно стараться над формированием общего культурного пространства. Нашему городу не хватает культуры.

Если бы я была самым влиятельным человеком в мире и имела неограниченное количество ресурсов, то все свое время и силы направила на поиск лекарств и способов лечения смертельных болезней, возрождала бы сельское хозяйство, восстанавливала природные ресурсы. А в моменты отдыха или перерывов, занималась бы семьей, творчеством и саморазвитием. И еще учила бы языки и научилась играть на гитаре, много путешествовала по миру, общалась, копила впечатления и делилась ими с окружающими.

Чтобы я могла сказать себе 10 лет назад со своим нынешним жизненным опытом? – Ничего не бойся, у тебя всё получится. А вообще-то не стоит о чем-то жалеть. Каждый день неповторим и несет много возможностей.