Я – блоггер, люблю писать и фотографировать. Родилась и живу в Краснодаре. По образованию – менеджер по туризму. В последнее время пишу про путешествия и походы по Краснодарскому краю, делюсь полезной информацией.

День из жизни

Встаю в половину седьмого, к восьми отвожу ребенка в детский сад. Затем возвращаюсь домой, пью кофе, завтракаю и параллельно проверяю почту, захожу в соцсети, отвечаю на письма, иначе потом забуду. Новости в последнее время читаю на Лентач, Пикабу и фейсбуке. Потом сажусь на велосипед и еду в спортзал. После зала иду домой, пишу статьи, обрабатываю фотографии, все это, выкладываю в блог. К 16.00 иду забирать ребёнка из сада. Потом мы 2 часа гуляем, пока не стемнеет. Вечером готовлю ужин, читаю, общаюсь с мужем. Спать ложусь рано, в 20.00 вместе с ребёнком, чтобы он выспался перед детским садом. Раз в неделю хожу в кино, на выставки, встречаюсь с родственниками или друзьями.

Путешествия

Жажда путешествий у меня в крови. На 8-ом месяце беременности мной, мама сходила в поход. Но будем считать, что жажда путешествий у меня с детства. Когда появились свои первые деньги, мы с подругой ездили на один день, то в Горячий ключ, то в Новороссийск или даже в Сочи. В походы долго не могла ходить, так как было не с кем, никто не поддерживал моё увлечение. Впервые я пошла в поход в 2008 году. Мы с новыми друзьями поехали на велосипедах от станицы Северской через горы до Пшадских водопадов. За день намотали 100 км. Во мне было столько энергии. До сих пор не могу побить этот рекорд.

Наш край и Адыгея богаты красивыми местами. Нам очень повезло, что мы здесь живём. Можно годами путешествовать по краю и каждый раз открывать новые удивительные места. Мне очень нравится гора Большой Тхач, гора Оштен, район Гузерипля, гора Ачишхо, экопарк Ажек в Сочи, Змейковские водопады, чайные плантации, гора Большое Псеушхо и т.д.

Мои родственники не одобряют моего увлечения, они все домоседы и хотят, чтобы выходные я проводила дома или в городе. Особенно им не нравится, когда мы с мужем берём в поход ребёнка, они считают, что это опасно. Ребёнок путешествует с нами с 10 месяцев, правда, не часто, да и маршруты мы выбираем лёгкие. А опасно везде, в городе, возможно, опаснее. По поводу мужа. Если бы муж не поддерживал моё увлечение, мы бы не поженились. Основным условием, при выборе спутника, было любовь к горам, он должен быть активным и красивым, именно такого и нашла. Мы часто ходим вдвоём в походы.

Источники силы

Вдохновение ищу в инстаграме. Смотрю, как люди делятся красивыми фотографиями природы – это сильно наполняет. Огромное вдохновение получаю от посещения новых мест – это могут быть как города, так и богом забытые посёлки. Когда посещаю маленькие посёлки, потом в интернете читаю про их историю, как они жили раньше и почему пришли в упадок. Люблю заброшенные старые дома, старую архитектуру до 50-х гг. Также вдохновение приходит после посещения выставок, будь то фотовыставка или картины современного искусства. Люблю ходить в Типографию – это как глоток свежего воздуха, конечно, мне не всё подряд нравится, но мне интересно наблюдать за разными творениями. Авторы каждый раз показывают нам мир с разных сторон, у них другое мышление, и всегда полезно смотреть на мир иначе, чем мы привыкли видеть. Ещё меня вдохновляют новые знакомства, встречи с разными людьми. Я люблю общаться с теми, кто умен и мыслит неординарно. Также вдохновляют умные фильмы или книги, рассказывающие об истории.

Недавно я прочитала первый том романа «Война и мир». В нём подробно описываются известные исторические сражения, рассказывается про быт русских людей, живших в 19 веке, про то, как они проводили досуг, как женились, работали. Создаётся впечатление, что я сама побывала в том времени. Книга изумительная, рассказывающая об истории нашего народа.

Для меня книги – это источник знаний, т.к. далеко не всю информацию можно найти в интернете. Книгам я доверяю больше, чем Википедии или форумам. Многие книги оставляют след в моей душе. Из последнего мне сильно понравилась книга «222 факта Екатеринодар – Краснодар». История Краснодара была мне мало известна, а благодаря этой книге, я узнала массу интересного. Например, в 18 веке мэр не получал зарплату за свою работу. В 19 веке курить на улице разрешалось только офицерам. В начале 20 века на Солнечном острове можно было охотиться на зверей. Ещё в 19 веке была проложена первая велодорожка в Городском парке. В дореволюционной России были скауты. В советские годы брали налог на фруктовые деревья и т.д.

Детство

В отличие от современных детей, я всё детство провела во дворе. С 3-х лет меня отпускали гулять со старшим братом, а с 7-ми, я гуляла сама. Приходила домой, кидала портфель на пол и бежала во двор, даже не переодеваясь. Гуляли, пока не стемнеет, порой до 21 вечера.
Хорошо помню свой дом, я прожила в нём 23 года. Сейчас там живут родители. Мне приятно их проведывать, бывать в доме детства, там я наполняюсь энергией. Отчий дом является моим ровесником, ему тоже 32 года. Он по-прежнему прекрасен, окна выходят на парк Солнечный остров. Единственное, что печалит, сейчас не так просто залезть на крышу, как в детстве. Но самое грустное – испортился вид из окна. Прямо перед домом недавно построили высокий дом, который загораживает половину прекрасного вида на парк. С другой стороны, во всю застраивается Гидрострой, и я не могу наблюдать снежные вершины гор в ясную погоду. Теперь на горизонте стоят дома. Это очень грустно, что дома сейчас лепят везде, не думая о других жителях.

В детстве я мечтала стать дворником, работать на свежем воздухе и делать мир чище. Потом я хотела быть бродягой-странником, который берет палку, небольшой узелок с вещами и двигается в дальний путь, идёт туда, куда хочет. Позже захотелось стать мореплавателем и открывать новые места. Отчасти детские мечты осуществились, по профессии я – менеджер по туризму, а сейчас блоггер-путешественник. Хоть я и путешествую только по краю, но мне это очень нравится, и каждый раз я открываю новые интересные места.

Если бы у меня была возможность поговорить с собой-ребенком, то я бы сказала: Если ты что-то хочешь, никогда не бойся это делать. Мир гораздо шире, чем мы думаем, не надо загонять себя в рамки. Человек может всё.

О наболевшем

Я не понимаю, когда делают аборт или оставляют ребёнка в детдоме. Я не понимаю, когда мужчина не занимается воспитанием ребёнка, а считает это сугубо женским делом. Я не понимаю, почему врачам платят копейки, ведь они спасают нашу жизнь. Я не понимаю, почему платят мало воспитателям и учителям, ведь они воспитывают наших детей. Из-за непрестижности и нищенской зарплаты туда идут все, кому не лень. Неужели вы думаете, что обычный человек научит чему-то важному? Нет, обычный человек научит обычному и порой не нужному. В учителя должны идти лучшие из лучших, талантливые люди. Сейчас таковых там единицы.

Я не понимаю того, что происходит с историей. История – это не математика, где все чётко и понятно. С каждым годом нам всё больше говорят, что того или иного события не было, а было все по-другому. Возьмём к примеру Николая II, нас учили, что это был плохой правитель, он развалил страну. Сейчас же детей учат, что он был хорошим, чуть ли не святым, а народ этого не разглядел. Как понять, где правда, а где вымысел? По большому счёту никак, т.к. мы не жили в то время. Своё мнение формируется под действием книг разных авторов, когда мы делаем свои выводы, анализируем, но и тут можно ошибиться, слишком много фальсификаций в истории. Если брать историческую личность, то мне интересен Иван Грозный. В учебниках он описывается как деспот и тиран, но если почитать о нем не школьную литературу, а другие книги, то становится очень интересно. Для страны он много сделал правильного, но не был идеален, однако плюсов в его правлении больше, чем минусов. Возможно, я тоже ошибаюсь, но я с удовольствием читаю литературу о нем и все больше прихожу к мнению, что нам в школе рассказывали совершенно про другого человека, а не про Ивана Грозного.

Об отношениях

Так устроена природа, что добро и зло всегда будут в равной пропорции. В отношениях между мужчиной и женщиной, на мой взгляд, главное – уважение, открытость и честность. Часто вижу, что люди не уважают друг друга. Ещё отношения – это постоянные компромиссы. Девушка не должна топать ножкой и говорить: «я так хочу и точка». Если вам что-то не нравится, надо сказать это партнеру, но не в ультимативной форме, а мягко. Если мы будем молчать, проблемы накопятся и потом будет только хуже. Также надо хвалить партнера, мы все это очень редко делаем, в основном упрекаем. Также партнёр должен быть свободен, он не должен проводить с вами 24 часа в сутки. У каждого должен быть выбор: пойти в кино с друзьями или провести вечер с любимым. Мы все личности и у каждого есть свои интересы, нравы, вкусы. Держать возле себя нельзя, надо делать так, чтобы каждый хотел быть вместе.

О Краснодаре

Краснодар – замечательный город, в котором мне нравится многое, особенно, старый центр с его историческими домами, крылечками, дворами. Хочется, чтобы такие дома реставрировали, а не сносили, ведь это наша история. Люблю ж/д вокзал и аэропорт. Там движение и приятная энергия ожидания. Ещё нравится Дендрарий, таких парков должно быть больше в городе. После прогулки приятно посидеть в кафе и выпить чашечку кофе. Например, мне нравится кафе «Вафли-Вафли».

Будь я самым влиятельная человеком на Земле, то сделала бы города для людей, а не для бизнеса, удобные трамваи с широкой сетью, много парков, качественные дома, велодорожки, которые соединяли бы города и природные достопримечательности. Конечно, развивала бы региональный туризм. Люди не знают, что у них находится под носом, и думают, что красивые места только за рубежом.

Дорогие горожане! Берегите то, что имеете. Думайте не только о себе, но и о других. Кидайте мусор в мусорную корзину, а не себе под ноги. Закончу фразой одного известного человека: «Если каждый будет подметать свой порог, мир будет чистым».