В будущем хочу создать что-то, связанное с дизайном одежды, скорее всего, – свой бренд. В моей жизни было много событий, и я не всегда понимала к чему они могут привести. Только сейчас они складываются в единую композицию. Мне сложно сказать, какая я в профессии, но в личном – я женщина, которая стремится к развитию. Мой обычный день начинается с нескольких чашек кофе и новых идей, работы с социальными сетями и личными программами. И как у творческого человека, день проходит по-разному и зависит от настроения. Могу смотреть кино, встречаться с клиентами, заниматься спортом, шить и делать многое другое.

Начало

Я родилась в Подмосковье, в городе Сергиев Посад, но тогда он назывался по-другому (Загорск) и был совсем маленьким. Это был никому не известный городок, это со временем он стал местом паломничества. Родители много путешествовали по России. Школы менялась каждые два-три года. Потом я вернулась в Москву. Работала маркетологом, прожила там 6 лет. Построила карьеру в бизнес-среде, в крупных холдингах. Поначалу все устраивало, но потом стало скучно.

Трансформация

Смена деятельности произошла не сразу. Сначала это было на уровне ощущений. Я решила поучаствовать в международном проекте – Американская стипендия фонда Форда. Я выиграла, одна из 700 человек. Отучилась в Высшей Школе Экономики по направлению маркетинг. По окончании поняла, что это не моя сфера. Я собрала чемодан и уехала в Америку. В Америке все началось с курса английского. Потом я поступила в колледж на графического дизайнера. Там были классы кино, история искусств, рисование, в общем, все, что мне нравилось. Отучившись полгода, я поступила на онлайн-программу, по окончании которой стала стилистом-имиджмейкером. Параллельно работала, шила свою первую коллекцию одежды. Раньше это было на уровне хобби. Я не думала, что могу этим зарабатывать. Но, видимо, смена страны дала понять, что пора вернуться к своему хобби. В штатах я очень гордилась тем, что я русская. Не уставала об этом напоминать. У меня сложились теплые отношения с некоторыми людьми там, я поняла, что успела полюбить и эту страну, и ее людей.

В Америке я прожила 3 года, но решила вернуться. В Москву лететь не хотела, выбрала Краснодар. Так вышло, что в Краснодар я попала прямиком из штатов. Почему Краснодар? Потому что мне здесь было комфортно с самого начала, а в Москве слишком много людей, не хотелось быть в этой суете «одной из…». Буквально за один день я решила, что останусь и нисколько не пожалела.

Миссия

Здесь, в Краснодаре, все сложилось, как я хотела. Я работаю стилистом, провожу мастер-классы, у меня были проекты с «Мегой», с телевидением. От «Артега» поступило предложение поработать у них в качестве преподавателя. Вещание знаний меня всегда привлекало, я это чувствовала. Но и дизайн одежды я не оставлю, нам, девочкам, этого всегда не хватает. Хороших платьев много не бывает.

Пройдя разные испытания, я стала понимать проблемы других женщин, и теперь я на своём опыте знаю, что им нужно. Помогая, я расту сама. Моя миссия очень простая – делать девушек красивыми, помогать им развиваться и становиться счастливыми. Если нам чего-то не хватает, мы не можем быть спокойными, счастливыми, мы как колесо с одной пробоиной – уже не можем ехать.

Мама

Моя любимая фраза в детстве «я сама». В своей семье я особенная, даже в детский сад ходила сама. Никому не позволяла водить себя за ручку. У меня есть брат, он всегда сравнивал себя со мной: «Ну ты-то да! Ты-то у нас классная! Вперед! Куда уж нам…». Мама с детства мне говорила: «Ты лидер!». Были красные дипломы и лидирующие позиции. Но в детстве мы с мамой небыли близки. Выйдя замуж, она растворилась в семье и потеряла себя. В какой-то момент мы вообще не общались. Но потом, сама Вселенная нас подтолкнула друг к другу. Вообще, всем женщинам важны хорошие отношения с мамой. Я хотела, чтобы она обрела наконец себя. Сейчас ей 56 лет, она делает абсолютно всё, что делаю я. Она катается на велосипеде, ходит со мной на танцы. Несмотря на то, что мы разные, мы очень сблизились в последние годы и много времени проводим в месте. Она тоже переехала в Краснодар.

Сокровенное

В отношениях я ценю честность, открытость и желание меняться. Когда человек не честен с самим собой, рано или поздно розовые очки начнут лопаться вовнутрь. Я не могу прощать предательство, когда оставляют в той ситуации, где нам нужна помощь, когда заведомо лгут. Я, как и все люди, ищу гармонию. Для меня, это ощущение, что я на своем месте, это способ быть счастливой. С каждой клиенткой я всегда выясняю, в первую очередь, не какой гардероб она хочет, а что она хочет с ним получить. Этот вопрос куда глубже и сложней.

Прошло десять лет с начала моей активной творческой и самостоятельной жизни, и сейчас идет подведение итогов. 2017 и последующие годы будут качественно другими. Какой я была, закончив первый институт и какая я сейчас, это совершенно разные люди. Раньше я не понимала, особенно живя в Москве, где стираются все границы, какая разница между мужчиной и женщиной. Когда я уехала в Штаты, тогда и была первая отправная точка. Со временем появился собственный стержень, сейчас он меня вытягивает. Мне также помогают мои близкие, моя мама.