Пою с 5-ти лет, но определилась с призванием совсем недавно. Я очень долго определялась кто я в этой жизни, в плане профессии. Ещё несколько месяцев назад я работала в «Т-кафе» директором по маркетингу. Крупная организация, всё интересно, всё здорово, но я не переставала искать себя. По образованию я специалист по связям с общественностью и мне всегда приходилось параллелить творческую деятельность и реальную жизнь. И, как ни странно, моё хобби приносило больше положительных эмоций и материальных благ, чем работа. Долгое время я не решалась что-то изменить, было страшненько поменять стабильность на творчество.

Принятие себя

В Советском Союзе нас воспитывали, что всё должно быть стабильно, что нужно работать так, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне и копить пенсию. Когда я поняла себя и приняла решение, мама пребывала в стрессе. Она говорила мне: «Куда ты денешь свою трудовую книжку, когда ты пойдёшь в декрет? Что ты будешь делать через 10 лет?». Но я для себя решила, что нужно заниматься любимым делом, ведь жизнь так коротка. Прошло, конечно, не очень много времени с момента определения, но я не капли не пожалела и не думаю о том, что хочу обратно. Это моё призвание. Я просто очень долго себя обманывала, спрашивала себя: «Может я и маркетолог, и певица?». Но так не бывает. Нужно делать одно дело и делать его хорошо, тем более я перфекционист, у меня всё должно быть идеально. На вторую работу я тратила очень много времени и не занималась тем, что мне дано от Бога. Я считаю, что это неправильно. Сейчас я абсолютно счастливый человек, я нашла себя в творчестве. У меня большие планы и я смотрю далеко вперед, и самое главное, получаю от этого огромное удовольствие.

Детство

Родилась я в городе Майкоп, по национальности – русская. У мамы была достаточно благополучная семья, дедушка был инженером, бабушка работала в торговле. Мама по первому образованию пианистка, но почему-то всю беременность ходила со мной и пела. Видимо я сразу расставила точки над «и». Потом она получила второе образование, стала бухгалтером, и по настоящий день работает в этой сфере. У моего папы достаточно простая семья, дедушка был инженером цирка Шапито. Они всей семьёй катались по России с цирком. Папа со своей сестрой сменили десятки школ. Вот такая интересная жизнь у них была, кочевая.

У меня было очень творческое детство. Училась 7 лет в театральном отделении музыкальной школы, выступала в детском театре и параллельно пела. Школа мне не легко давалась, и моей отдушиной было творчество: гастроли с детским театром и сольные выступления на городских площадках, в гарнизонах и военных госпиталях. У меня было множество вокальных детских конкурсов и, конечно же, наград.

Самым ярким воспоминанием из детства, наверное, является победа в первом музыкальном конкурсе. Он назывался «Звёздочки Адыгеи». Музыка звала меня, и я чувствовала это. Моя мама, как все классические музыканты, всегда считала мои занятия не серьезными, так как я мало занималась и пела на слух. Мне было важно её отношение, долгое время я не получала от неё поддержки, но, когда я выиграла первый детский конкурс, она стала воспринимать мое хобби более серьезно. Для меня это стало большой победой.

Становление

Закончив школу, я переехала в Краснодар, поступила в КубГТУ на специальность «Связи с общественностью», жила в общежитии и с первого курса начала подрабатывать певицей. Так сложились обстоятельства, что через несколько месяцев после моего переезда, скоропостижно погибает мой отец. Я понимала, что оплату моего образования мама одна не потянет, и я сделала всё, чтобы перейти на бюджетную форму обучения. С того момента я повзрослела и поняла, что несу ответственность не только за себя, но и, частично, за маму и сестру. Я всегда была очень активной, но, когда мы остались в женском коллективе, пришлось «рыть землю». Уже после 3-го курса, поработав на море 3 месяца, я ездила на маленькой иномарочке, на которую сама заработала.

В последнее время всё чаще задумываюсь о том, что общество нам постоянно навязывает позиции социального статуса, успешности и независимости женщины. Это всё так модно, очень пропагандируется со стороны СМИ. Но всё же, я приняла для себя решение, что это не главное в жизни. Да, деньги, это здорово, просто замечательно, но, когда просыпаешься несчастливым человеком и думаешь о том, что не хочется идти на работу, что напрасно тратишь свою жизнь – это просто ужасно. Сейчас я просыпаюсь в гармонии с собой, я спокойна, меня ничего не тревожит. Я такого никогда не испытывала, потому что вечно чего-то боялась. С детства я боялась школы, невыученных уроков, переживала на счёт экзаменов в музыкалке, а потом и в университете, тревогу доставляли шефы на разных работах, совещания, отчеты… Каждое утро было тревожным. А сейчас у меня гармоничная жизнь. Наверное, именно это состояние называют счастьем.

Реализация

Я не считаю, что я чем-то жертвую, занимаясь творчеством. В плане свободного времени, наоборот, мне творчество даёт его больше. Я считаю, что не нужно никого винить, ни в чём. Мы же сами создаём своё счастье и сами выбираем то, что нам нужно. И если мы что-либо делаем вопреки, если жертвуем, мы совершаем глупость.

В моём хобби – вся моя жизнь. Оно занимает всё свободное пространство в моей душе. Музыка настолько многогранна, что процесс саморазвития никогда не должен останавливаться. Столько всего неизведанного остаётся для меня: столько методик, требующих овладения, столько школ, которые нужно изучить, столько проектов, которые можно сделать в рамках выбранного пути.

Уход из маркетинга не был поворотом на 180 градусов. Я всегда шла в параллели с творчеством. Даже когда поступила в университет на кардинально другую специальность, я продолжала выступать на концертах. Представляла университет на конкурсах, смотрах и всегда шла с пением вместе, оно мне очень помогало по жизни. Сейчас, я свела свою параллель в единую линию.

Меня постоянно склоняет то к одному, то к другому. По знаку зодиака – я близнецы, и у меня это в природе. У меня два имени, две фамилии. Я вышла замуж и взяла фамилию мужа, но оставила свой творческий псевдоним. При рождении меня называли Еленой, а родственники всю жизнь называют Алёной. Два имя, две фамилии, две работы, и с последним я решила прекратить путаницу.

Через голос я дарю людям свою душу. У меня ощущение, что я создана именно для этого. Знаю, что есть ценители моего творчества, знаю, что вдохновляю некоторых людей на свершения. Всё потому, что красивая музыка затрагивает струны человеческой души и открывает невероятные вещи в нас, помогает совершать несвойственные нам поступки.

Меня вдохновляет отдых, природа, путешествия, любовь, успешные выступления, добрая и приятная публика с энергетической отдачей. Когда я выступаю, то всё время пытаюсь овладеть вниманием своих слушателей. Это непередаваемое чувство победы, когда в супер пафосном ресторане начинают аплодировать как в концертном зале. Или, когда очень важные персоны благодарят за творчество. Я просто такой человек, не зависимо, пою я одну песню или десять, я выкладываюсь по полной. В такие моменты чувствую, что я на своём месте. Это очень вдохновляет и окрыляет.

С эмоциональным выгоранием я борюсь с помощью эмоций. Как хорошо, что я женщина и могу просто поплакать. Это очень помогает, порой.

О Краснодаре и краснодарцах

В самом городе мне очень комфортно, я теплолюбивое создание. Нравится, что из Краснодара можно уехать куда угодно, и с лёгкостью всё побережье обкатать – утром сели, вечером приехали. И до Москвы на машине доехать. Краснодар – классный город с удобным расположением.

Краснодарцы сложные и искушенные люди. Не могу сказать, что они плохие, но всё же, в них нет выраженной искренности и душевности. В этом смысле, я очень люблю выезжать на гастроли в Северную Осетию. Когда я там пою, люди кладут вилки и ножи, и просто внимательно слушают, аплодируют после каждой песни и благодарят. Там не нужно «выпрыгивать из штанов», чтобы меня заметили, там сразу воспринимают АРТИСТОМ. Да, и в Краснодаре встречаются добрые и внимательные люди, но их очень мало.

Сокровенное

На мой взгляд, современному человеку не хватает духовности. Люди растрачивают себя на постоянные гонки за материальными благами. Общество, СМИ и разные медиа личности навязывают человеку свои правила. Меня воспитывали по-другому. В детстве я очень любила разговоры с мамой о дружбе, любви, природе, путешествиях и волшебстве. И думаю, именно она помогла мне стать Человеком. Я не материалист, и не гонюсь за новыми гаджетами, за дорогими машинами и прочими благами, я больше ценю духовные вещи, нежели материальные.

Я думаю, что и через 20 лет, я буду всё таким же абсолютно счастливым человеком. А в плане творчества – найду ту самую «свою» музыку и мне не придётся перепевать то, что уже было спето сотни раз. Хочу авторский альбом, либо мой, либо написанный для меня. Хочу путешествовать по миру со своим творчеством. Хочу поработать зарубежом. Мне вообще очень нравится гастрольная жизнь. Наверное, у меня это от отца.

Оказавшись наедине с Богом, я бы сказала: «Спасибо!». Я бы ничего не просила, просто сказала бы: «Большое спасибо. Спасибо за то, что у меня есть особенность, и я её увидела, что у меня всё хорошо, что здоровы мои близкие». Только бы благодарила.

Обращаясь ко всем, я хочу сказать: «Люди, будьте добрее». И спела бы что-нибудь доброе о счастье.