Преподаватель йоги, астролог, специалист по аюрведе. В Краснодаре я живу относительно недавно, всего 2 года, но этот город уже успел стать для меня родным. Здесь я нашла прекрасных друзей и новые возможности для своей реализации. Я – сибирячка, родилась в Томске, после окончания университета 7 лет жила в Новосибирске, где стала преподавателем йоги. Я преподаю хатха-йогу – традиционный стиль йоги, на своих занятиях адаптирую её к женщинам, беременным, детям и людям с ограниченными возможностями. Также изучаю аюрведу и индийскую астрологию.

Томск

С детства я интересовалась вопросами бытия, что есть жизнь, и действительно ли так устроен мир, как нам показывают по телевизору и пишут в учебниках. После школы я углубилась в изучение психологии, различных эзотерических направлений, восточной философии.

Первый раз на йога коврик я встала в 2007 году в одном из фитнес-центров г. Томска. За весьма короткое время я ощутила на себе эффект от занятий, во-первых, физиологический – повысился жизненный тонус, развилась физическая сила и гибкость. Это было очень важно для меня, так как занятия физической культурой в образовательных учреждениях не приносили должного удовольствия и уверенности в возможности своего собственного тела.

Впоследствии с практикой йоги я почувствовала ее второй эффект – психологический – появиласьспособность расслабляться и противостоять стрессу, образовалась уверенность в себе, повысилась осознанность до уровня здорового отношения к своему телу, образу жизни и другим людям. Пришло понимание, что такое быть «здесь и сейчас», появилась способность чувствовать истинную радость от жизни, не навязанную стереотипами.

Новосибирск

Не раз йога выручала меня на пути моих жизненных перипетий. И уже в Новосибирске я придала ей более серьезное значение, чем просто увлечение. С 2010года я стала регулярно заниматься домашней практикой, параллельно изучая философию йоги. В 2011 году я прошла свой первый курс обучения «Инструктор групповых программ по направлению Хатха-йога» в Новосибирской Федерации аэробики и фитнеса.Так началось мое уже осознанное движение по йогическому пути. Далее семинары и тренинги по йоге, проба разных стилей, поиск своего стиля, постоянное общение с опытными преподавателями и практиками.

Но на тот момент я всё ещё осторожничала с собой в качестве преподавателя, мне казалось, что я ещё недостаточно умею или недостаточно знаю, поэтому первое время я преподавала своим подругам и бухгалтеру с моей офисной работы. Это позволяло мне учиться объяснять и находить подход к людям.

Через год осенью Вселенная подарила мне прекрасную возможность начать преподавательский путь. Это был небольшой зал в школе оздоровления в отдаленном районе города, занятия проходили 2 раза в неделю, учеников было немного, но моя бухгалтер была в первых рядах.

В это же время я познакомилась с организатором и координатором аюрведических и йога-проектов в городе Новосибирске, стала одним из ее помощников, что сыграло огромную роль в моем становлении как преподавателя. Я оказалась в самом центре йогического сообщества за весьма короткий срок.

Через полгода я поняла, что не могу выполнять функции на своей основной офисной работе и что пришла пора двигаться дальше. Тем более, что в голове была только йога и аюрведа. На тот момент я открыла для себя кладезь потрясающих знаний, которые реально работают! Аюрведа – это мудрейшая наука, которая рассматривает человека целостно и лечит с помощью устранения причин болезней, а не их симптомов. У каждого человека есть  свой индивидуальный тип конституции, соответственно предрасположенность к  заболеваниям у каждого своя, и лечение и диеты подбираются для каждого индивидуально!  Я полностью перешла на профессию инструктора по йоге и помощника организатора. Я участвовала в двух Фестивалях Всероссийского масштаба по йоге и аюрведе. Это поистине колоссальный опыт.

Краснодар

Весной 2015 года я переехала в Краснодар!  Я всегда мечтала жить в теплых краях, не смотря на то, что родилась в Сибири. Теплый климат, отсутствие обилия комаров и мошек, море и горы рядом – все это меня очень привлекало. Да и внутри был отклик, что нужно уезжать и быть там, где нужно быть.Здесь я смогла попробовать реализовать свой опыт в сфере организации уже на самостоятельном уровне. Побывала в роли руководителя зала для занятий, провела несколько йога ретритов в горах. Краснодар подарил и продолжает дарить мне прекрасных людей, которые поддерживали и верили в меня. В Краснодаре йога и аюрведа ещё пока не так развиты, как в Новосибирске, но с учётом того, какими темпами идёт развитие, думаю, что скоро всё будет на одном уровне.И я рада тому, что и вношу в это свой вклад. Я открыла для себя то, что Краснодар очень творческий город. Мне нравятся здешние любительские театры. Здешние чайные с их музыкальными этническими мероприятиями. Все такое колоритное и уютное.

Развитие и реализация

Также я изучаю астрологию джйотиш, это индийская, точнее ведическая система астрологии, которая насчитывает более 5 000 лет и во многом отличается от западной системы. Западная астрология придает большое значение положению Солнца в определенном знаке, в котором оно находится месяц. Ведическая же уделяет больше внимания положению Луны в знаке и Лагне, которыеменяются в среднем каждые 2 часа. С точки зрения Ведической астрологии довольно странно читать свои психологические характеристики, прогноз на будущее или определять свою совместимость с другими людьми на основании того, в каком месяце ты родился. Джйотиш с удивительной точностью позволяет определить предназначение человека, его слабые и сильные стороны, даёт подсказки как пройти свой жизненный путь наиболее эффективно.

Еще мне очень близка тема развития первозданной женственности. Я углубилась в изучение психологии женских архетипов, телесно-ориентированной терапии для женского тела. Сейчас я также преподаю танец Мандала для женщин, который помогает стать гибче, пластичней, замедленней и услышать себя, свою женскую суть.

Йога, аюрведа, джйотиш – это прекрасные инструменты, которые реально работают на практике, позволяют стать гармоничным и здоровым человеком, при этом не заставляя и принуждая себя, с регулярной практикой это желание приходит изнутри и становится потом уже просто образом жизни. Это нужно прочувствовать на себе, разница ощущений образа жизни до йоги и после йоги — невероятная! И еще у каждого из нас свой особенный путь, свои таланты и цель йоги не в том, чтобы закинуть ногу за голову, а в том, чтобы жизнь прожить намного эффективнее и максимально реализовать свой потенциал.