Родился в Нагорном Карабахе, через некоторое время мы с семьёй переехали в Армению в город Раздан, жили там 6 лет. Потом снова переехали, на этот раз в Украину в город Донецк. Там прошла основная часть детства, юность, часть взрослой жизни, началась спортивная карьера.

Донецк

В Донецке пошёл в школу в первый класс. По началу было тяжело учиться, я не знал языка и с большим трудом во всём разбирался, но затем втянулся. С первого класса отец записал меня в секцию борьбы дзюдо. В то время, спорт компенсировал все мои трудности, связанные с учёбой. С первого по третий класс я занимался борьбой дзюдо, а в 10 лет записался в секцию бокса и кикбоксинга. Под руководством тренера Балобан Виталия Васильевича стал победителем чемпионатов и первенств города Донецка, Донецкой области, а также первенства Украины по кикбоксингу. После первенства Украины, тренер решил, чтобы я плотно занялся боксом. Я, конечно же, последовал его решению. В итоге, стал 2-х кратным победителем первенства Украины по боксу. Затем руководители нашего боксёрского клуба им. Дмитрия Елисеева, возглавили Федерацию бокса Украины, и вся команда переехала жить и тренироваться в город Бровары Киевской области, в училище Олимпийского резерва. К сожалению, мне пришлось остаться в Донецке, так как мои родители были против моего переезда. Они также были против моей дальнейшей спортивной карьеры. Гражданства Украины у меня на тот момент не было, это делало мои дальнейшие выступления – бессмысленными. Казалось, что моя спортивная карьера закончилась.

После окончания школы, я пошёл учиться в Донецкий университет экономики и права по специальности «Экономика предприятия». Окончив его, поступил в магистратуру Донецкого национального торгового университета им. Туган-Барановского по той же специальности, окончил его летом 2014 года.

Жизнь текла своим чередом, всё было понятно, размеренно, мы строили планы на будущее. В Донецке, мы со старшим братом организовали свою фирму и занимались гарантийным ремонтом одежды и обуви итальянских брендов, а также сопутствующих им товаров. В спорте, я привык быть №1, значит и в бизнесе должен был быть №1. Мы достигли очень хороших результатов в своём деле. Казалось, что так будет всегда. Но потом всё изменилось…

Помню, как приехал с работы, а по двору где играются дети, ходят люди с автоматами. В тот же день я принял решение переехать. У меня есть младший брат – Самвел, ему на тот момент было 11 лет. Я понял, что ребёнок не должен расти в таких условиях. От переезда меня сдерживала только учёба в магистратуре, оставался месяц до защиты диплома. Только я защитил диплом, тут же забрал братьев, и мы выехали из Донецка в Краснодар. Это было летом 2014 года. Как и многие горожане Донецка, мы думали, что уедем только на летние каникулы, но жизнь вносила коррективы не спрашивая, хотим мы их или нет.

Новая жизнь

После переезда в Краснодар было сложно что-то начинать. Без гражданства меня не брали тренером в спортивную школу. Классическая спортивная карьера была для меня закрыта. В итоге, я стал преподавать бокс в Фитнес клубе X-FIT «Солнечный», там же организовал боксерский клуб «ARCH». Так я вернулся к спорту – к своему любимому делу, но уже в качестве тренера. Важно понимать, что человек может быть хорошим спортсменом, но при этом, тренер из него не выйдет. Тренерская деятельность предполагает глубокое понимание бокса, всесторонее развитие и наличие педагогических навыков. Тренер должен быть устойчивым и строгим, потому что работа, в частности с детьми, требует определенных внутренних усилий. Дети усваивают всего 20% на занятиях. С ними хоть час скачи и прыгай, но они ухватят свои 20% и всё. Я понимаю, что должен вложить максимально качественно эти 20%. Тренерский процесс очень сложный, но интересный. Приятно видеть, как ребята изо дня в день растут и развиваются в боксе.

Миссия

У каждого из нас есть своя история, она содержит в себе смысл нашего существования, духовную ценность и знания. Мы должны уметь возвращаться в своё прошлое, извлекать из него опыт, чтобы в настоящем иметь возможность создавать лучшее будущее.

На мой взгляд, развитие — определяющий фактор в жизни. Моё дальнейшее развитие лежит в области тренерской деятельности. Буду развивать спортсменов и развиваться как тренер. Мне хочется внести свой вклад в развитие бокса в Краснодаре, чтобы мои старания могли принести пользу для города, края и страны. Мне важно реализоваться в области передачи опыта.

Своим друзьям я говорил, что хочу написать книгу. В первую очередь, чтобы поделиться своим опытом, своими мыслями и идеями. Но в то же время, я понимаю, что мне ещё многому следует научиться, мне нужен опыт из разных сфер, не только спортивный. Чтобы поделиться с читателем своими лучшими плодами, нужно очень много трудиться, ведь книга, это элемент наследия. Это то, что я хочу оставить после себя. Я считаю, что новым поколениям нужно давать только самое лучшие: лучший опыт, лучшие знания, лучшие идеи, всё лучшее.

О Краснодаре и краснодарцах  

Краснодар поначалу мне не понравился. Инфраструктура города мне показалась не развитой, везде пробки и т.д. По сравнению с Донецком, принявшим Чемпионат Европы по футболу «Euro 2012», у Краснодара было больше минусов, чем плюсов.

Когда я с ребёнком приехал из мест боевых действий, складывалось ощущение, что люди немного не понимали ситуации на Донбассе. Некоторые спокойно проявляли безразличие, но нашлись и те, кто выслушал меня и оказал помощь. Очень важно, чтобы у человека была возможность достучаться до других. Нам следует помнить, что мир многонациональный, многоконфессиональный, нам ежедневно следует находить основание для взаимопонимания и сотрудничества. Есть много моментов, которые могут объединить людей, но главным связующим элементом должна оставаться любовь, уважение и человечность!

О наболевшем

Я недавно был в Донецке и понял, что люди под влиянием войны очень сильно меняются, что жизнь там уже совершенно иная, нежели, когда я жил там. Если упала одна бомба – все ошарашены. Но когда бомбы падают каждый день, их уже никто не замечает. Война притупляет человеческие чувства и качества. Сложно всё передать словами, но Донецк уже не тот, каким был раньше.