Готовлю, занимаюсь кулинарией – это моё хобби и работа. Родился я в Апшеронске, после школы переехал в Анапу, где отучился на повара в колледже и начал свою карьеру. В Анапе не остался потому, что город довольно маленький, а мне хотелось развиваться. Переехал в Краснодар. Поступил в Краснодарский кооперативный институт на технолога общественного питания, но так и не доучился, поскольку не видел в этом смысла. Я учился на заочном отделении, нужно было платить за обучение, но знания, будучи на заочке, я, конечно же, не получал. Нужно было либо учиться, либо работать. Не работать не мог, поскольку мне никто не помогал. В итоге – выбрал работу. В Краснодаре постепенно вскарабкался по карьерной лестнице до шеф-повара. Сейчас работаю шеф-поваром в «Ё-бургере». Изначально этот проект мы открывали вместе с другом, я исполнял обязанности управляющего. Я также занимаюсь консалтингом, помогаю ребятам, которые открывают новые заведения. Когда кто-то хочет открыть заведение и у него есть средства, но нет опыта и знаний, в таком случае он ко мне и обращается.

Детство

Мой отец строитель, мама работала в сфере общественного питания. Мое детство было сложным из-за отсутствия денег. В детстве были и счастливые и несчастливые моменты, в целом, всё было сбалансировано. Некоторое время я ходил на кикбоксинг. Туда отбирали ребят, которые выдержат физические и психологические нагрузки. После пробного спарринга, тренер сказал, что я прошел отбор. Я стоял в спарринге с парнем, который был значительно старше меня. Но когда я пришёл на тренировку, там никого не было. Я несколько дней продолжал ходить туда, но ситуация не менялась. Кикбоксинг пришлось оставить.

В детстве я также любил читать. В Апшеронске был лучшим читателем в библиотеке, это было лет в 10-11. Однажды библиотекарша мне сказала: «Я должна тебе кое-что сказать, но не хочу этого делать потому, что после моих слов, люди перестают ходить сюда». Я попросил её сказать мне об этом, она сказала, что я – лучший читатель. Всё случилось так, как она и предсказала. Я не перестал читать, но количество книг значительно сократилось. Мне и сегодня нравятся читать, особенно Стругацких и Пелевина. Русскую литературу я больше люблю, чем зарубежную.

Профессия

Повар я только потому, что мама сказала: «Иди учись!». Сам я не знал, чего хочу в тот момент. В детстве я хотел стать бизнесменом. Со временем всё уравновесилось. Сегодня, я чувствую себя на своём месте, занимаюсь тем, что мне нравится, делаю это хорошо и получаю огромное удовольствие от своей жизни.

У меня был период, когда я хотел оставить эту деятельность из-за своих руководителей. Постепенно накапливалось недопонимание, и я всерьёз задумался бросить профессию. Но потом остыл, и понял, что, если начал одно дело, нужно доводить его до конца. Я продолжил заниматься кулинарией и довольно успешно. Если бы мне пришлось выбирать между кулинарией и какой-то другой, более высокооплачиваемой работой, я бы выбрал кулинарию. В противном случае, мне придётся отбросить все свои знания и оставить уже пройденный путь.

В моих планах – иметь большой бизнес, связанный с общественным питанием и иметь возможность жить на Сейшелах. Я вижу это как сеть ресторанов, возможно разной направленности, либо же одной, но это должен быть крупномасштабный проект. Я вижу свой ресторан как двухэтажное здание в теплых тонах, он должен быть уютным. Первый этаж будет отведен быстрой еде. На втором этаже я хотел бы для своих гостей готовить сам, отталкиваясь от их предпочтений, готовя у них на глазах, устраивая из этого настоящее шоу.

Мой отдых – это сон. Я очень много работаю, практически всё время. Если я не сплю, значит работаю. У меня есть выходные, но я всё равно занимаюсь работой, для меня нет понятия «поход на работу». Каждый вид деятельности и любой бизнес требуют командной работы, где каждый должен понимать, что он часть команды и часть бизнеса, что он не просто ходит туда, чтобы получить деньги, а работает на общий результат. Принимая людей на работу, я не смотрю на наличие диплома – для меня это не важно, мне важно видение человека и его опыт.

О Краснодаре и краснодарцах

Краснодар у меня ассоциируется с домом. Мне уютно здесь, я не хочу переезжать из этого города. Улица Красная – моё любимое место, люблю пройтись по ней, когда есть свободное время и поразмышлять о чём-нибудь. Краснодар – большой город, который не перестаёт развиваться. Все сюда едут, ведь это южная столица. Если сравнивать жителей Краснодара и Москвы, то у москвичей не видно на лицах счастья, они загружены. Когда спускаешься в метро, такое ощущение, что у всех большое горе. Приезжаешь в Краснодар – все люди обеспечены и довольны, на лицах счастье. Но если сравнивать краснодарцев и северян, а я некоторое время жил в Сургуте, то могу сказать, что северяне намного проще, чем краснодарцы. Северяне менее хитрые и более открытые, и их видно сразу. На мой взгляд, обращать внимание на людей – очень важно, нужно видеть «кто есть кто» вокруг. При знакомстве, я обращаю внимание на честность – не люблю, когда меня пытаются обмануть, особенно когда делают это глупо. Всегда лучше говорить правду.

Сокровенное

У меня всего один друг, он тоже шеф-повар. Мы с ним вместе бежали кросс в колледже, там и познакомились. Не то, чтобы я любил бегать, просто приходилось во время обучения – все бегут, и я бегу. Человек, которого я смогу назвать другом должен быть честным, верным и добрым. Думаю, что люди не смогут существовать без доброты, я понимаю добро, как отсутствие агрессии.

У меня есть супруга, мы поженились год назад. Познакомились в Краснодаре на первой работе, тогда я работал в Мадьяре, а она меня стажировала. Наша свадьба была самым важным событием в моей жизни. Особых семейных традиций у нас нет. Мы с супругой хотели каждый год, в годовщину нашего знакомства, печь торт или готовить что-то фирменное, но к общему знаменателю мы так и не пришли, не знаю почему, наверное, просто не нашли вкусный рецепт. Так и живём.

Смысл своей жизни я нахожу в семье и детях. Я мечтаю о детях. Семью и карьеру тяжело совместить, но у меня получается. Учитывая, что мы с женой из одной сферы деятельности, она всё понимает и помогает мне. Когда карьера в приоритете, она даёт толчок в развитии семьи и помогает обеспечивать своих детей.

Я верующий человек, но не религиозный. Я не верю в религию, я верю в Бога, религия Ему не нужна. Если бы у меня была возможность с ним встретиться, я бы не хотел ему что-либо говорить, я бы хотел послушать, что он мне скажет.

Я бы не хотел менять свою жизнь, меня в ней всё устраивает. Однако есть одна проблема, и не только у меня, у других людей тоже она прослеживается, это отсутствие близкого общения. Очень часто бывает, что рутина и работа очень затягивают, из-за них не удаётся встретиться с близкими людьми, но так хочется. Так, что было бы больше времени, я бы его посвятил своим близким, я ими очень дорожу.