Родилась в городе Лабинске, окончила там школу и приехала в Краснодар. Здесь, поступила в Кубанский государственный аграрный университет, училась по специальности государственное и муниципальное управление. Университет окончила с отличием, устроилась работать в государственное учреждение, но внутри постоянно ощущала некоторое противоречие. Моя работа была мне не по душе. Я понимала, что должно что-то произойти и всё изменится, что я буду заниматься тем, чем хотела с самого детства. В детстве я ходила в музыкальную школу, но мечтала о художественной. Несколько лет назад произошло важное событие – мое знакомство с Сергеем Дмитриевичем Воржевым. Я оставила государственную службу и начала учиться писать картины. Моя жизнь кардинально изменилась. Я бесконечно счастлива.

Становление

Я из семьи медицинских работников. В детстве много времени провела с родителями в аптеке. Меня интересовали таблетки, пузыречки, и моя семья думала, что я стану провизором. Но обстоятельства сложились так, что, в след за сестрой, я поступила в аграрный университет. Когда ходила в музыкальную школу на класс фортепиано, по одну сторону коридора была музыкальная, а по другую – художественная школа. Гуляя по коридору, рассматривала рисунки и мне хотелось рисовать. Когда училась в университете, активно участвовала в студенческой жизни, за эти пять лет было очень много творчества. На государственной службе мне его не хватало. На рабочем столе в стакане для ручек и карандашей у меня стояла кисточка. Я смотрела на неё как на маяк. Помню, как купила мольберт, покрасила его морилкой, лаком, и он просто стоял. Посещала художественные магазины, могла провести там несколько часов, всё изучала, смотрела на людей, которые туда приходят, наблюдала, мне нравилось, как они оформляют свои работы, мне нравилась эта энергетика.

Встреча с мастером

Однажды мой знакомый пригласил меня в мастерскую к Сергею Дмитриевичу. Для меня это было невероятным событием. Когда я туда зашла, там пахло краской, висело много картин, там всё было пропитано живописью и немыслимой силой. Его мастерская, как другая планета. Я поняла, что хочу быть только там и нигде больше. Так я начала заниматься. Мастерская меня манила. Когда я приходила туда, то чувствовала, что нахожусь дома.

Ученики, которые попадают к Сергею Дмитриевичу, изучают технологии изобразительного искусства, создают свои первые шедевры. Самый быстрый способ научиться писать – это параллельно писать то, что пишет мастер. Я познакомилась с маслом, различными технологиями. Затем появилось ощущение себя в картинах. Я и сейчас продолжаю искать формы, сочетая их с индивидуальной художественной выразительностью, чтобы высказать невидимое посредством видимого.

Когда я впервые села за холст, ощущения были неописуемыми, но я всё же попробую. Выдавила на палитру краски, налила масла в масленку, Сергей Дмитриевич мне объяснил, что нужно делать, я стала наносить краску на холст. Испытывая ураган эмоций, я сравнивала эти ощущения с теми, которые испытала при прыжке с парашютом. Это классное чувство: делаешь шаг, поджимаешь ноги и летишь камнем вниз, это фантастично, в этот момент становишься радугой. Мне хотелось кричать от счастья.

Искусство

Во время написания картин я люблю слушать музыку и погружаться в свой мир. Говорят, что могу улететь куда-то и не вернуться, но это не так, я живу своим внутренним миром и хочу, чтобы мои холсты были неким проводником между зрителем и моей вселенной, чтобы зритель мог видеть то, что вижу я.

Одна из моих знаковых картин была написана на выездном пленэре. Это была первая картина, написанная с натуры. Мы писали пейзаж: скала, небеса, зелень. Была ранняя осень. Холст, который я написала был создан в порыве. Живопись – это выражение души посредством краски. Это то, что невозможно рассказать и объяснить, это что-то мистическое, образ, прошедший через личную призму. В тот момент я писала картину в стиле пуантилизма, это первая из моих работ, которая прошла на выставку.

Мне хочется, чтобы мои картины распространились по миру, они ведь часть меня, это как маленькие дети, частички души. Я вкладываю в них созидательную энергию, а в некоторые – немного грусти. В мастерской я провожу много времени, но не всё. Я также люблю проводить время с друзьями, люблю природу, музыку и йогу. Занимаюсь йогой по понедельникам с Александром Маликовым. Семья, любовь и друзья – очень важные составляющие моей жизни.

Хобби  

Я люблю путешествовать. В прошлом году я дважды была в обожаемом мною Киеве. Я люблю петь, в детстве нас с сестрой наряжали в народные костюмы, и мы в два голоса пели песни под баян. В старших классах мы пели в городском доме культуры, у нас даже была своя группа – «Диско-Банда». Мы шили костюмы, перепевали попсовые песни, у нас были туры по городу и району. Так я зарабатывала свои первые деньги, было очень весело. Параллельно мы пели в народных коллективах, испытываю от сцены огромный заряд и обмен энергией. Я люблю живую музыку.

О главном

Я хочу пожелать жителям Краснодара найти и принять себя, заниматься в жизни любимым делом, слушать своё сердце и интуицию. Это станет отправной точкой для бесконечного счастья, познания и любви ко всему, что нас окружает.