Я из станицы Ленинградской Краснодарского края. Там я родился, учился в школе и рос. После школы поступил в Кубанский государственный аграрный университет на юридический факультет. Пока учился, совмещал учебу в университете с работой — был помощником адвоката. Я до сих пор работаю помощником адвоката, на полставки. Со временем, на «отлично» закончил магистратуру факультета зоотехнологии и менеджмента КубГАУ. Сейчас учусь в аспирантуре факультета перерабатывающих технологий. Я очень люблю свой университет.

Семья

Моё детство было восхитительным, но я не последовал семейной традиции и не пошёл по стопам родителей. Они посвятили свою жизнь работе с электричеством и инженерией, а мы с братом решили стать гуманитариями и пошли изучать юриспруденцию. Когда поступаешь в университет, открывается много дорог и возможностей. Очень трудно сделать точный выбор, тем более что юриспруденция многовариантна. В настоящий момент я специализируюсь на гражданском праве, так называемой цивилистике. Мой брат решил в начале своей карьеры посвятить себя уголовной криминалистике и пошёл работать следователем. В настоящий момент он оказывает содействие в разрешении юридических споров между гражданами и между организациями. Наши родители, остались жить в сельской местности, а мы с братом переехали в город. Он уже обрел своё личное счастье и создал семью. Я же пока ещё не определился со своими симпатиями.

Не только профессия, но и другие традиции нашей семьи прерываются на мне. Мой отец — матер спорта по дзюдо, брат — кандидат в мастера спорта по дзюдо, я занимался дзюдо, но ушёл в КВН. Отец любит рыбалку и охоту, брат любит рыбалку и охоту, я же люблю танцы. Хотя, кое-что осталось: в конце августа мы всей семьёй собираем виноград. Ну, и, конечно же, Новый год мы встречаем все вместе. Семья для меня, это крепость. С семьи начинается Родина.

Становление

Моё детство пролетело так быстро, что я даже не успел опомниться. В школе я стремился преуспеть: участвовал в различных конкурсах и олимпиадах, занимался спортом. Даже мой отдых был связан с активным образом жизни. Как уже сказал — я занимался дзюдо. Однажды, на очередной тренировке, я получил серьёзную травму спины, после которой, тренер запретил мне продолжать занятия из-за возможных осложнений в состоянии здоровья. После этого я пошёл на плаванье, занимался им два года. В школьные годы я приобщился к КВН, мне нравилось быть в центре внимания, нравилась атмосфера клуба. Когда я поступил в университет, то продолжил выступать в КВН. В то время в аграрном была команда, выступающая на Первом канале. Я играл там два года. Потом понял, что КВН мне перестает нравится, что я из него вырос, и сделал упор на учёбу. Долгое время я занимался наукой, стал победителем конкурса «IQ года». Активный образ жизни, и сейчас помогает мне развиваться, я не представляю, как можно жить без увлечений, хобби, без движения и новых открытий.

В аграрном университете постоянно проходят смотры художественной самодеятельности, один из них — отбор на краевой конкурс «Студенческая весна». Естественно, и здесь без меня не обошлось. Мы выступали в направлении «Современные танцы», побеждали дважды в этой номинации. Так я постепенно приобщился к хореографии. Однажды я побывал в хореографическом лагере. В таких лагерях собираются известные российские танцоры по разным направлениям и дают мастер-классы по 6 часов в день. Я посмотрел, пообщался, потренировался, и понял, что все сложные вещи в танцах, не такие уж и сложные, если во всем разобраться. Я окончательно увлекся этим. В то время мне нравился хип-хоп, но потом я переключился на дансхолл. Это ямайские танцы, изумительно передающие карибскую культуру. На сегодняшний день дансхолл, на ряду с хип-хопом, возглавляет российскую и европейскую танцевальную среду. Это направление стало фундаментальным.

Танцы – это моё хобби, которое получается превращать в работу. По большому счету, это мечта каждого человека, заниматься любимым делом и получать от него доход. Я никогда не пытаюсь выбрать из чего-то. Мой основной профиль — межличностные коммуникации. Если бы я работал в администрации, мне бы также приходилось выстраивать эти коммуникации с другими людьми. Танцы, это постоянные коммуникации, юриспруденция, тоже. Для меня нет особой разницы в том, какую форму они приобретают – будь то юриспруденция или танцы. Когда я танцую, то коммуницирую на физическом уровне, если же занимаюсь юриспруденцией, то коммуникации происходят на интеллектуальном уровне. Но я не могу выбирать между ними, мне нравится и то, и другое. Я выбираю и хореографию, и юриспруденцию.

Творчество

В текущем жизненном периоде, я осознанно жертвую личной жизнью ради творчества, потому что вижу в нем смысл. Мне хотелось достичь определенного уровня в танцах. И так получилось, что я начал ещё и преподавать. В настоящее время, на вторые полставки я работаю преподавателем в студии «Школа танцев без правил», веду 16 групп. В нашей студии много талантливых хореографов. Одним из них является Алиса Доценко – участница телевизионного проекта «Танцы». Она представляла нашу школу танцевальному сообществу страны. Она же и привезла дансхолл в Краснодар. Познакомившись с Алисой, я начал осваивать это направление: посещал мастер-классы разных хореографов, ездил в Ростов, Ставрополь, Воронеж, Москву, активно посещал занятия ямайских танцоров, участвовал в баттлах и чемпионатах.

На мой взгляд, танцоры делятся на две категории: хорошие танцоры и хорошие преподаватели. Существует много примеров, когда известные коллективы безупречно отрабатывают танцевальную технику и конкурсную программу, но при этом их руководитель, – вообще неизвестный человек. А бывает и такое, когда танцор известен и популярен, но при этом, он не может передать свой опыт и знания. Он может исключительно хорошо танцевать, но не может объяснить, как этому научиться. Вначале, я сделал упор на своё развитие как танцора, а потом, на развитие в качестве преподавателя. Знания менеджмента и организационных моментов, полученные в университете, мне в этом очень пригодились. Самое главное в работе преподавателя – это коммуникабельность, открытость. Моя мечта —  собрать сильных танцоров и образовать команду, но, в силу нехватки времени, пока не удаётся реализовать эту мечту.

У меня есть хобби, я коллекционирую танцевальные кроссовки, собрал большую коллекцию качественной спортивной обуви. С каждой зарплаты и по возможности, я откладываю деньги для новых покупок, а когда приезжаю в Москву, то обязательно посещаю известные танцевальные студии, чтобы приобрести очередную пару кроссовок.

О Краснодаре и краснодарцах

Мне нравится Краснодар. У нас шикарный климат, рядом море и много курортных зон. Правда, насущными остаются проблемы, связанные с поиском работы, профессиональной реализацией, транспортом, ЖКХ, но, на мой взгляд, эти проблемы решаемы. Я планирую и дальше жить здесь, это очень хороший город для жизни.

Я считаю, что современные люди очень много нервничают. Из-за пессимизма, им не хватает здравомыслия. Есть одно хорошее выражение: «Если тебе утром не хочется идти на работу, а утром возвращаться домой, значит тебе нужно что-то менять в своей жизни». Если бы у меня была возможность сказать что-то для всех, я бы сказал: «Берегите себя, дорожите тем, что имеете, будьте сильными и рассудительными. Ищите золотую середину и не бросайтесь из крайности в крайность. Будьте добрее друг к другу, мир вокруг и так суров».