Живу молодёжной политикой уже более 4-х лет. Начинала с добровольчества, а потом перешла в молодёжное самоуправление. В течение дня стараюсь нести позитив и заряжать им других людей. Мои дни проходят в вечной суматохе, часто разрываюсь на две и более частей. Бывает, что мероприятия, в которых мне необходимо принимать участие или быть организатором проходят в одно и то же время, но в разных частях города. Я стараюсь планировать наперед, чем буду заниматься в тот или иной день, но, когда этот день наступает, всё идёт чётко не по плану. Обстоятельства врываются и всё рушат, но я быстро адаптируюсь и стараюсь проявлять гибкость в такие моменты. Мне во всём помогает моя команда, ребята на которых можно положиться, которые обязательно выручат в любой ситуации.

Детство

Я не особо помню своё ранее детство, но оно явно было счастливым. Основная часть воспоминаний начинается в период 12-13 лет. Это были переломные годы в плане моего самоопределения. Я думала о том, чем хочу заниматься в будущем, кем хочу стать. Были задумки стать парикмахером, потому что любила заплетать косички, затем хотела стать пекарем, потому что хорошо получалось готовить, но всегда понимала, что это всего лишь увлечения и к будущей профессии надо отнестись более серьёзно. Примером для меня всегда являлась мама. Раньше она была директором школы, и я думала, что тоже буду работать в сфере образования. Было огромное желание стать завучем какой-нибудь из школ города, но проблема состояла в том, что прежде, чем занимать пост заведующей учебной частью, необходимо стать преподавателем. Я не могла определиться какой же предмет хочу вести.

Новость о том, что я хочу быть педагогом, не обрадовала мою маму, она знает, как тяжело работать в сфере образования. Она меня видела сотрудником серьёзной организации в классической одежде или форме, нежели в джинсах и кроссовках, как я обычно выгляжу. Ещё она хотела, чтобы я стала переводчиком, так как я училась в лингвистической гимназии. Но меня это вообще никогда не привлекало. У меня 6 раз в неделю был английский язык, который на тот момент мне жутко надоел. Сейчас я понимаю, что была и польза, от изучения такого количества материала.

В 2012 году моя мама уходит в совершенно иную сферу – молодёжную политику. И как-то раз, она предложила мне заполнить анкету волонтёра. Я понятия не имела кто такие волонтёры и чем они занимаются, но всё же заполнила. Меня начали приглашать на мероприятия, мне это очень понравилось. Благодаря добровольчеству я начала знакомиться с людьми, узнавать разные профессии. И в итоге, определилась с тем, что мне по душе.

Социальная работа

Я не представляю свою жизнь без такого бешенного темпа, как сейчас. Когда начинаются каникулы или пару дней нет мероприятий, для меня – это катастрофа. Я сижу дома, занимаюсь домашними делами, потом они заканчиваются, и я начинаю лезть на стену. Я привыкла быть в работе, в движении. Моя работа не мешает мне учиться. Я успеваю посещать занятия, экзамены сдаю на «отлично». Школу я закончила с золотой медалью, в университете иду на красный диплом. Я учусь по специальности «Социальная работа», ей же и занимаюсь. Преподаватели меня поддерживают, а они у нас просто замечательные – очень активные, участвуют в социальных проектах и помогают нам создавать и реализовывать собственные проекты. Что касается личной жизни или друзей и знакомых, то мы все занимаемся общественной деятельностью.

Социальной работой я занимаюсь не ради любопытства или заполнения свободного времени, я хочу на собственном примере показать ребятам, что можно заниматься саморазвитием в разных сферах. Что можно не сидеть дома, не гулять возле подъезда и не заниматься неизвестно чем, а посвятить себя действительно интересным делам, побывать во многих местах, завести новые знакомства. Можно прийти в Молодёжный центр и заниматься футбольным фристайлом, 3D- моделированием, петь и танцевать. В Молодежном центре этому и многому другому обучают бесплатно. Здесь я научилась и рисовать, и петь, и танцевать.

Я знаю, что есть люди, которые обделены заботой, им неоткуда получить внимание, поддержку. А самое главное, что им есть о чём рассказать и чему нас научить. Когда с ними никто не общается, их опыт теряется. Этот опыт очень важен для нас. Будучи добровольцами, мы приходили к деткам, пожилым людям, людям с ограниченными возможностями, находили и подкармливали бездомных животных. Когда мы приходим к детям и устраиваем концерт, показываем им спектакль или сказку, то получаем потрясающие эмоции и этот духовный опыт нельзя передать словами. Это что-то тёплое, бескорыстное, настоящее. Я люблю людей, и живу, чтобы им помогать.

Эмоциональное выгорание

Эмоциональное выгорание штука очень серьёзная. Когда я работаю в детском или молодёжном лагере и не одну смену подряд, то начинаю чувствовать, что мои ресурсы на исходе. В эти моменты спасает мое окружение. То, что меня исчерпывает, меня же и лечит. Бывали ситуации, когда я хотела уйти из молодёжной политики, порвать все контакты, перевестись на другой факультет. Случается так, что люди не понимают или недооценивают твою работу. Иногда хочется уйти от этой деятельности и жить как все «нормальные» люди. Во мне присутствуют качества истинного холерика, которые часто прорываются наружу. Конечно, я меняюсь, и хочу освободиться от некоторых качеств, но это очень тяжело. Работа над собой, это серьезный труд. При этом, мне важно чтобы моя работа была замечена, не в плане похвалы или награды, а как убеждение в том, что я не в пустую это делаю. В том жизненном цикле, в котором я нахожусь сейчас, у меня два девиза: «Кто если не я?» и «Всё что ни делается, делается к лучшему». То, чем я занимаюсь сейчас, хотелось бы заниматься этим и в будущем. Жизнь такая непредсказуемая штука и я быстро переключаюсь от одной деятельности к другой. Но одно я знаю точно, что не буду сидеть в офисе, а буду в вечном движении!

Сокровенное

Я очень боюсь одиночества и не могу находиться одна. Мне постоянно кто-то нужен. Да, это мой страх. Я понимаю тех людей, которые находятся на содержании больниц или домов престарелых. Они там совершенно одни. Такие люди обычно закрыты. Но на то я и социальный работник, чтобы стирать психологические границы, убирать барьеры и находить взаимопонимание. Есть люди, которые очень трудно идут на контакт. Тяжело с первого взгляда довериться человеку. Особенно это касается трудных подростков, мы пытаемся действовать через их ближайшее окружение, влиять на их среду. Главным фактором здесь является наша искренность, честность и доброта.

Некоторые ребята просто существуют, ждут чего-то, прожигают время, растрачивают себя попусту, вместо того, чтобы начать пробовать что-то новое и меняться. Если человек ничего не делает для других, он не поймёт смысла жизни. Я считаю, что смысл в жизни появляется в процессе творения добра, когда мы передаем это добро другим людям.